Острожно: грипп!

http://newsmsk.com/article/19feb2015/gripp_dead.html

Следователи проводят проверку по факту уже второй за неделю смерти ребенка, предположительно, из-за простудного заболевания. 18 февраля скончалась девочка 2009 года рождения, проживавшая на Липецкой улице, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Главного следственного управления СКР по Москве Юлия Иванова. По предварительным данным, 7 февраля девочке вызвали врача из районной поликлиники, который поставил диагноз "ОРВИ, грипп" и назначил лечение. Несмотря на строгое соблюдение предписаний, лучше ребенку не становилось.

17 февраля девочке вызвали врача из платной клиники, который подтвердил диагноз и уточнил лечение. В ночь на 18 февраля у девочки поднялась температура, а около 8 утра начались судороги. Прибывшим врачам скорой помощи не удалось реанимировать ребенка. Аналогичная трагедия случилась 16 февраля на улице Юных Ленинцев, где после ОРВИ скончался мальчик 2002 года рождения. По данным источника "Интерфакса" в полиции, ребенок неделю лечился, но улучшения не наступало, температура тела периодически превышала 39 градусов. 16 февраля после полудня школьник потерял сознание, врачи скорой констатировали смерть.

По предварительным результатам вскрытия причиной смерти обоих детей стала постинфекционная кардиомиопатия. Между тем заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил РИА "Новости", что мальчика "шесть дней лечили народными средствами", не вызывая врача. По его словам, приехавшие по вызову врачи скорой помощи застали ребенка уже мертвым. Обстоятельств смерти шестилетней девочки Печатников пока не знает. Проводится доследственная проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза.

В четверг стало известно еще об одном случае "народного" лечения, который закончился госпитализацией ребенка. Четырехмесячную девочку доставили в реанимацию с ожогами после компресса из горячей картошки. Как сообщили источник "Интерфакса" в медицинских кругах, девочка была простужена, и родители попытались "вылечить" ее, положив на грудь отварной картофель. Ребенок получил ожоги 11% поверхности тела, ожоги I и II степени на груди и животе и был доставлен в больницу в шоковом состоянии.

Информация с сайта Роспотребнадзора:
http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-epid/40-2009-08-20-06-08-14/2783-------------7--2015---09--15--

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в городе Москве за 7 неделю 2015 года (с 09 по 15 февраля)
17.02.2015 Санитарно-эпидемиологическая обстановка
В Москве отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения, за предыдущую неделю количество больных увеличилось почти на 15 тыс. человек. При этом, показатель заболеваемости на 07 неделе 2015 года (с 09.02 по 15.02) ниже расчётных эпидемических пороговых величин на 10 %.

По данным регистрационного учёта заболеваемость ОРВИ и гриппом в городе Москве на 07 неделе 2015 года в сравнении с предыдущей неделей увеличилась на 17 % и на 6 % выше уровня заболеваемости на аналогичной неделе прошлого года. Доля детей в возрастной структуре ОРВИ составила 62,7 %.

По результатам лабораторного мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве», заболеваемость ОРВИ на 07 неделе 2015 года была обусловлена циркуляцией вирусов парагриппа, гриппа А/H3N2/, аденовируса и гриппа В.

В связи с отсутствием 25 % и более списочного состава детей по причине ОРВИ и гриппа в 9 образовательных организациях     Департамента образования г. Москвы (в 25 классах и 1 группе) были введены ограничительные мероприятия в виде разобщения коллективов.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией вируса гриппа птиц на территории г. Москвы, проводимого в городской ветеринарной лаборатории Комитета ветеринарии города Москвы, в исследуемых образцах лабораторного материала от птиц вируса гриппа птиц не выявлено.

При появлении первых симптомов заболевания острой респираторной вирусной инфекцией Управление Роспотребнадзора по       г. Москве рекомендует не заниматься самолечением и незамедлительно обратиться к врачу за медицинской помощью. При этом, при прохождении больным амбулаторного лечения (оставлении больного на дому) необходимо предпринять меры по защите членов семьи и лиц, проживающих с больным от заражения. Для этого надо по возможности изолировать больного (в отдельную комнату или отгородить часть комнаты), чаще проветривать помещение, регулярно проводить влажную уборку, выделить больному отдельную посуду и столовые приборы. Лицам, ухаживающим за больным или проживающим с ним в одной квартире, следует пользоваться маской, чаще мыть руки с мылом, промывать нос тёплой водой, наносить на слизистые оболочки носа специальные мази или спрей с противовирусной активностью и принимать с профилактической целью противовирусные препараты, неспецифические иммуностимуляторы, а также поливитаминные комплексы.

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в городе находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.
Автор: Lexa, 24-02-2015, 15:38
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.