» » Порядок отбора подрядчиков для капремонта

Порядок отбора подрядчиков для капремонта

Правительство Москвы утвердило порядок отбора подрядчиков для капитального ремонта многоквартирных домов
 
На заседании Президиума Правительства Москвы принято постановление об утверждении порядка привлечения Фондом капитального ремонта многоквартирных домов подрядных организаций для оказания услуг и/или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в жилых домах. Отбор подрядных организаций будет проводиться в порядке и на условиях, идентичных отбору поставщиков продукции для государственных нужд.

Дополнительно для получения гарантий безопасности и качества проводимых ремонтных работ и недопущения к конкурсным процедурам заведомо недобросовестных участников (посредники, фирмы-однодневки) вводится процедура предварительного отбора поставщиков. Они должны соответствовать определённым требованиям, среди которых наличие предусмотренных законодательством допусков и лицензий к работам по капитальному ремонту, минимальное количество квалифицированного персонала, входящего в штат организации, а также опыт выполнения работ за последние три года по строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий. Кроме того, у подрядных организаций не должно быть налоговой задолженности за прошедший календарный год. Также среди требований — отсутствие за последние три года контрактов на проведение капитального ремонта, расторгнутых вследствие существенных нарушений, и сведений об участнике предварительного отбора в реестре недобросовестных поставщиков.

По словам генерального директора Московского городского фонда капитального ремонта Артура Кескинова, 12 марта в соответствии с поручением Правительства Москвы и задачами для реализации региональной программы был создан Фонд капитального ремонта. «За этот период на основании предложений совета депутатов муниципальных округов нами подготовлен досрочный план ремонта на 2015 — 2016 годы. Это почти две тысячи домов общей площадью 9,2 миллиона квадратных метров. Дополнительно к этому мы будем менять 6,2 тысячи лифтов. И ключевой задачей для фонда является отбор подрядных организаций для выполнения этих работ», — пояснил он.

Глава Фонда капремонта отметил, что Жилищный кодекс обязал субъекты выпустить документ, регламентирующий отдельный порядок привлечения подрядных организаций. «Этот порядок нами подготовлен и представлен сегодня на рассмотрение Президиума», — заявил Артур Кескинов.

Он подчеркнул, что одними из основных принципов отбора являются максимальное использование в нём норм, предусмотренных федеральным законодательством, включая жёсткую регламентацию, прозрачность всех процедур закупок, антикоррупционный механизм и механизм защиты от недобросовестных конкурентов.

Предложенная схема проведения конкурентных процедур позволит городу сформировать пул квалифицированных подрядных организаций, обеспечить реальную конкуренцию между ними и оградить их от демпинга, рейдеров и компаний-однодневок. «По результатам предварительного отбора будет сформирован перечень допущенных организаций, которых пригласят для участия в основных конкурсах на выполнение работ», — заявил глава фонда.

Кроме того, по его словам, перечень допущенных организаций планируется дополнять ежеквартально, при этом отобранные организации, по которым выявят факты отклонения от установленных требований, из него исключат. Информацию о реализации контрактов разместят на официальном портале городского Департамента по конкурентной политике.

Предусмотренный постановлением порядок отбора подрядных организаций обеспечит реальную конкуренцию за право выполнения работ по капитальному ремонту жилых домов, а также даст возможность защитить интересы жителей.

С 1 июля 2015 года в Москве вводится новая система организации и финансирования капитального ремонта. В рамках её создания Правительством Москвы принята региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2015 — 2044 годы. Также учреждён Фонд капитального ремонта многоквартирных домов — единый оператор, осуществляющий аккумулирование финансовых средств на проведение ремонтных работ.

В первый период реализации региональной программы (2015 — 2016) планируется проведение ремонта в 1945 многоквартирных домах общей площадью 9,2 миллиона квадратных метров, а также замена 6,2 тысячи лифтов.

Источник: http://www.mos.ru/press-center/themes/index.php?search_4=2175&view_mode_4=tag_search&view_module_4=anywhere&refer_id_4=31905&refer_module_4=news&openNews=31898

Метки к статье: капремонт

Автор: Lexa, 11-04-2015, 15:21
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.