» » В СВАО будет создан совет уполномоченных в рамках программы реновации пятиэтажек

В СВАО будет создан совет уполномоченных в рамках программы реновации пятиэтажек

В новую программу могут войти 845 домов

В своем вступительном слове Виноградов отметил, что с момента, когда мэр столицы в феврале объявил о том, что власти города планируют продолжать расселение морально и физически устаревших домов, в префектуру поступило большое количество обращений по этой теме.

- Люди просили о личной встрече, и хотели, чтобы я ответил на вопросы по объявленной программе реновации пятиэтажного жилого фонда, - сказал префект.

Валерий Виноградов рассказал, что первый этап расселения домов, так называемых «сносимых» серий, заканчивается в СВАО в этом году.

- В нашем округе в программу было включено 264 дома. Все жители, попавшие под расселение, обеспечены новым жильем. В конце этого года мы последнюю пятиэтажку снесем, - уточнил префект.

Следующий этап расселения и сноса будет в разы масштабнее по количеству домов и потребует огромных финансовых вложений. Как отметил префект, сегодня в 15 районах округа есть 845 домов, которые по тем или иным критериям могут быть включены в программу. При этом, по словам Виноградова, это не только пятиэтажки или «хрущевки», но и дома меньшей этажности построенные в начале и середине прошлого века и находящиеся не в лучшем техническом состоянии.

- Общая площадь этих домов 2,7 миллиона квадратных метров. В них проживает более 120 тысяч человек. Если учесть, что в округе проживает 1 миллион 400 тысяч человек, то программа может коснуться примерно 10% нашего населения, - пояснил префект.

Сначала посоветуются с жителями

Виноградов особо отметил, что программа в настоящее время только проходит этап обсуждения, который продлится как минимум несколько месяцев.

- Программа реновации объявлена, но никакого официального документа пока нет. Не верьте никаким спискам, который гуляют сейчас в интернете, - завил он. – Прежде чем программа будет окончательно сформирована, мы в обязательном порядке спросим мнение самих жителей, чтобы понять, согласны ли они участвовать в программе.

Глава округа пояснил, что дома, который могут быть включены в программу, находятся в разном техническом состоянии. Есть такие, где процент износа превысил 70%, а есть достаточно крепкие дома, которые простоят еще долго. Поэтому подход к каждому дому будет индивидуальный.

- Всем дадут возможность высказать свое мнение по поводу того, надо сносить дом или не надо, - отметил глава округа. - Чем больше людей в том или ином доме скажут «да» этой программе тем больше у дома будет оснований претендовать на первоочередное расселение.

Опрос начнется в мае и будет проходить в течение двух месяцев. При этом власти намерены услышать каждого. Для этого будут использованы все возможные каналы коммуникации: голосование на сайте «Активный гражданин», прием заявлений в центрах госуслуг «Мои документы. Также будут организованы поквартирные обходы, поскольку многие жители пятиэтажек – пенсионеры и пожилые люди. И только после изучения всех мнений станут формировать окончательные списки.

Переезжать будут в новую квартиру в районе проживания

Опережая возможные вопросы, префект заявил, что из сносимых домов люди будут переезжать сразу в новое жилье.

- Никакого маневренного фонда не будет. И никого не будут расселять в Новую Москву. Это слухи. Московский закон четко устанавливает, что новое жилье должно предоставляться в районе проживания, - четко обозначил политику властей Виноградов.

Префект рассказал, что новые дома будет строить на так называемых «стартовых площадках», в округе они имеются.

- Переселение будет организовано волновым способом. На месте сноса будут строить новые дома, в которые соответственно поедут жители других пятиэтажек. И так далее, - сказал глава округа.

Валерий Виноградов сообщил, что новые дома будут панельными или монолитными. Строить будут только новые современные энергоэффективные серии.

Новые квартиры на 20% просторнее

Квартиры переселенцам станут предоставлять в рамках действующего правила «метр в метр», при этом количество комнат сохранится.

- Сколько комнат есть сегодня, столько и предоставят, независимо от количества прописанных, - пояснил префект.

В любом случае это будет улучшение жилищных условий: более просторные прихожие, санузлы, кухни, балконы. В результате общая площадь новых квартир будет в среднем на 20% больше, чем старых.

Параллельно будут решены и проблемы очередников: они будут получать новое жилье, исходя из социальных норм. Сегодня это – 18 метров на человека.

Префект также уточнил, что принципиального различия между расселением приватизированного и муниципального жилья не будет. Собственники получат новую квартиру также в собственность. Те, кто живет по соцнайму, при желании смогут ее приватизировать.

В округе откроется информационный центр


Валерий Виноградов рассказал, что в ближайшее время в префектуре будет открыт информационный центр, где жители смогут получить консультацию по интересующим их вопросам.

- Вопросов будет много. В том числе по ремонту. Сейчас у нас все дома включены в программу ремонта. Но как только конкретный дом войдет в программу реновации, с этого момента взносы на капитальный ремонт жители платить не будут, - добавил префект.

После того как префект завершил свое выступление жители задали ему более 30 вопросов, которые в основном были связаны с тем, войдут ли те или иные конкретные дома в программу.

- Мы в начале долгого пути, - подвел итоги встречи Валерий Виноградов. – И первый шаг – это выяснения вашего мнения.

Префект предложил жителям выбрать от каждого дома уполномоченных представителей, с которыми префектура и управы районов будут в дальнейшем взаимодействовать по всем вопросам программы, а также оперативно обмениваться информацией.

http://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/5252662.html



Метки к статье: снос

Автор: Надежда Белова, 16-03-2017, 15:54
  • 100
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Мухомор, 17 марта 2017 14:17
Хороший вопрос? Кто же избранно-приглашенный, кто там был?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.