» » Вопросы к ежегодному отчёту главы управы (2)

Вопросы к ежегодному отчёту главы управы (2)

ВОПРОС № 1

Главе управы района Северный

Уважаемая Елена Львовна!

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1945-1945 г.г. при финансовой поддержке префектуры СВАО, управы района и местного Совета депутатов была издана Книга памяти района Северный. Это подготовленное жителями некоммерческое издание, целью которого было сохранение в каждой семье памяти о северянах – ветеранах войны и тружениках тыла.

К сожалению, ограниченный печатный тираж не смог удовлетворить потребности всех желающих иметь эту книгу в домашнем архиве. В связи с этим считаю необходимым дать людям возможность неограниченного доступа к электронному варианту Книги, который необходимо разместить на одном из государственных информационных порталов города Москвы.

Кроме того, выпуск Книги памяти района Северный на компьютерных носителях и в красочно оформленной упаковке позволит использовать ее в качестве презента на проводимых управой спортивных и военно-патриотических мероприятиях, что особенно важно для воспитания подрастающего поколения.

В заключение хотелось бы добавить, что жители района до сих пор обращаются с вопросами о внесении в Книгу памяти новых фамилий и присылают фотоматериалы для следующего издания, которое, хочется верить, будет выпущено к 75-летию Победы.

ВОПРОС. Планирует ли управа района довести до логического конца издание Книги памяти района Северный – размещение в сети интернет и на электронных носителях? И, если да, то в какие сроки?

25.02.2016.


ВОПРОС № 2


Главе управы района Северный

Уважаемая Елена Львовна!

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1945-1945 г.г. на могиле Неизвестного солдата, расположенной на Аллее памяти, была произведена замена гранитной плиты. С учетом того, что в эту могилу в 1967 году были перезахоронены останки трех реальных участников обороны Москвы, на плите были выбиты слова: "Вечная слава воинам, погибшим в боях на Советскую Родину! 1941 - 1945".

После модернизации надгробья замену надписи на новую иначе как верхом дилетантизма и пофигизма (мягко сказано) не назовешь. Такое впечатление, что камнетёсу по телефону продиктовали текст, а он как сумел его записать, так и воспроизвел на камне:

"Нам сорок первый не забыть.
Нам сорок пятый вечно славить.
Люди,
Пока бьются ваши
сердца, помните
какой ценой
завоевано счастье."

Во-первых, приведены разные по стилю отрывки из произведений двух авторов - Виктора Савченко и Роберта Рождественского.
Во-вторых, перевраны сами тексты. У поэтов они звучат так:

«Нам СОРОК ПЕРВЫЙ - не забыть!
А СОРОК ПЯТЫЙ - вечно славить...»

«Люди!
Покуда сердца
стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста,
помните!»

История не сохранила имен погибших. Именно поэтому во все времена к текстам на мемориальных плитах по увековечению памяти всегда подходили максимально тщательно.

ВОПРОС. В какие сроки памятная надпись на могиле Неизвестного солдата будет воспроизведена в первоначальном виде?

25.02.2016.

Метки к статье: Колесова, Книга Памяти, Аллея Памяти

Автор: Надежда Белова, 25-02-2016, 12:36
  • 100
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.