» » Ко Дню города в СВАО выпустят исторический альманах "Наш Северо-Восток"

Ко Дню города в СВАО выпустят исторический альманах "Наш Северо-Восток"

Об этом заявил префект Валерий Виноградов на заседании рабочей группы по рассмотрению историко-краеведческих вопросов округа.

- Это очень важное направление патриотического воспитания, книга должна нести и развивающее, и обучающее, и воспитывающее начало, - сказал префект.
Он обратился к жителям СВАО с предложением принять участие в составлении альманаха. В книгу обязательно включат слова благодарности в их адрес.
- У кого-то, возможно, есть картины, связанные со СВАО, у кого-то – интересные фотографии 50-х годов, а возможно – и дореволюционные. Приносите, мы их отсканируем и наиболее яркие, дающие представление о жизни округа, разместим в альманахе, - пообещал Виноградов.

План альманаха «Наш Северо-Восток» представила заместитель директора ГБУК "ЦБС СВАО" Ольга Макаренкова. По ее словам, цель альманаха - раскрыть историю Северо-Востока через литературные произведения.
- Это своего рода литературная экскурсия. Она поможет жителям СВАО по-новому взглянуть на улицы, на архитектуру округа, почувствовать любовь к родному городу и к тем, кто жил здесь раньше, узнать историю районов, переданную через поколения, - сказала Макаренкова.

В книге будет две части: "СВАО в литературе" и "Литература в СВАО". В первую часть войдут отрывки из литературных произведений, включающие описания мест на территории нынешнего округа, а также воспоминания тех, кто здесь жил.
Разделы первой части - "Московия" (литературные произведения), "Дворяне и музы" (воспоминания), "Пей, гуляй" (Мытищинский водопровод), "Дороги и заставы", "Пейзаж – это так похоже на музыку". В разделе "Исторические прогулки" собраны материалы о Бахрушинском приюте, об истории Лосиноостровского района, об объединении художников и поэтов "Лианозовская школа". Раздел "Вспоминается с нежностью и любовью" - это рассказы жителей деревень, располагавшихся на территории СВАО, раздел "ЛИТовцы и ВГИКовцы" - о студентах Литинститута, общежитие которого находилось на территории СВАО, и ВГИКа - в Ростокине.

Отдельные статьи будут посвящены улицам Северо-Востока, которые носят имена писателей и поэтов. В альманахе также будут опубликованы воспоминания академика Александра Несмеянова.
Все тексты будут сопровождаться фотографиями – архивными и - для контраста современными. У книги будет интернет-версия.
Параллельно создается база краеведческих данных, где аккумулируется информация не только о самих изучаемых местах, но и о людях, которые этим занимаются. Сюда же включен электронный каталог и справочно-энциклопедический аппарат по краеведению.

- Материала оказалось так много, что можно издать не один альманах, а многотомник, - отметила Ольга Макаренкова. Виноградов подчеркнул, что такой вариант тоже возможен.
- Если в одну книгу не войдет весь материал, пусть будет несколько альманахов, - сказал префект.
Глава округа также указал на необходимость включить в альманах больше материалов, касающихся живописи.
- У нас есть музей художника Константина Васильева, в СВАО живет художник Василий Нестеров, к живописи имеют отношение Савва Мамонтов, братья Джамгаровы. Нам важно собрать различные "пласты" искусства, - заключил Виноградов.

Планируется, что альманах станет подарком жителям округа к Дню города, который столица отмечает в начале сентября.
Пунктом сбора и обработки материалов, поступающих от жителей, для подготовки альманаха станет библиотека № 52 на улице Коненкова, д. 23.

По всем интересующим вопросам по участию в создании альманаха можно обращаться в библиографический отдел библиотеки по телефону
8 (499) 207-94-54 или по электронной почте [email protected].

http://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/2491449.html

Метки к статье: префектура

Автор: Нибелунг, 11-02-2016, 10:20
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.