» » Окурки в прудах поручат съесть рыбам

Окурки в прудах поручат съесть рыбам

Чистить пруды станут при помощи ... живых травоядных рыб - эту возможность активно обсуждают московские чиновники. Как сообщили "МК" в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, ученые намерены отказаться от применяемых в настоящее время технологий очистки.
Окурки в прудах поручат съесть рыбам
Сейчас из загрязненных водоемов сначала откачивают воду, а потом уже убирают скопившиеся отложения. Но такой подход губителен для живущей там флоры и фауны. Поэтому в будущем природоохранные чиновники намерены применять его лишь для очистки технических водоемов.

Для приведения в порядок остальных реки и прудов специалисты собираются использовать более щадящие методы. Так, водоемы предполагается заселять зеленой водорослью хлореллой, очищающей верхние слои воды. А также запускать прожорливых травоядных рыб, способных в числе прочего уничтожать сине-зеленые водоросли (из-за них вода "цветет"). Один из кандидатов на роль такого "санитара с чешуей" - это белый амур, рыба семейства карповых, которая может достигать длины в 120 см и веса в 40 кг. Правда, чтобы вырасти до столь внушительных размеров, амуру понадобится немало времени: за сезон один такой обжора способен съесть до 100 кг корма, при этом набрав лишь один килограмм веса.

По словам специалистов, эксперименты по применению рыб в качестве санитаров водоемов прошли успешно. Перед началом массового расселения чешуйчатых уборщиков новому способу очистки нужно пройти целый ряд государственных экспертиз.

http://www.mk.ru/moscow/2016/03/15/moskovskie-prudy-pridumali-ochishhat-pri-pomoshhi-ryb.html

Метки к статье: пруды

Автор: Нибелунг, 17-03-2016, 08:51
  • 0
4
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 17 марта 2016 13:56
Эта тема не нова.
С августа 2014 года активные жители 9 мкр. неоднократно обращались в Совет депутатов с просьбой поддержки инициатив жителей
по вопросу очистки местных прудов, В ТОМ ЧИСЛЕ И МЕТОДОМ "БЕЛОГО АМУРА".
Некоторые депутаты были готовы поддержать и профинансировать предложения частью своей квартальной премии, но поддержки от своих коллег не получили. И сейчас имеем то, что имеем.
https://severni.org/priroda/432-s-vysoty-ptichego-poleta-2.html

Совместные рейды депутатского корпуса, общественности и представительниц ООПТ СВАО не спасли....
https://severni.org/priroda/419-zhiteli-i-municipalnye-deputaty-provedut-reyd
-po-vodoemam-4.html


Это ли не повод вернуться к проблемам очистки местных прудов нашим депутатам......
   
Автор  Надежда Белова, 18 марта 2016 10:29
Эта тема не нова.

Полностью согласна. На мой взгляд, в сообщении самое важное - что в Москве "эксперименты по применению рыб в качестве санитаров водоемов прошли успешно." Дождемся окончания государственных экспертиз, и никакие премии депутатов для очистки Долгих прудов не понадобятся. Тем более что этот вопрос не входит в компетенцию органов местного самоуправления.
Автор  кнопка, 18 марта 2016 01:46
Они живут по принципу: "обещанного три года ждут"
Автор  кнопка, 23 августа 2018 17:18
Пруды в заказнике «Северный» очистят в следующем году
Водоемы уже внесли в соответствующий план http://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/4904361.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.