» » Жителям поселка пора принимать поздравления! (2)

Жителям поселка пора принимать поздравления! (2)

Ну, что ж, у каждого свой взгляд на происходящее, и Конституцией не запрещено публично высказывать свое, пусть даже ошибочное, мнение, если это не призывы против государства, личности и т.д. Просто каждый старается законодательство трактовать в свою пользу.

Вопрос: чем отличаются включенные в программу два многоэтажных шестнадцатиквартирных дома № 6 и № 8 по 1-й Северной линии от 121 двухэтажных четырехквартирных дома, которые не включены? Ответ: только тем, что в первых двух есть по три подъезда (т.е. помещения общего пользования). Но это не мешает им всем быть многоквартирными. Блокированными, как их называла мой оппонент, их тоже не назовешь: общие крыша и чердак, а не только стены.

А вот что говорит по этому поводу МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (выделение моё - Н.Б.):

Отнесение жилого дома к многоквартирному и получение земли

ПИСЬМО
от 19 января 2010 г. N Д23-99

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу отнесения жилого дома к многоквартирным жилым домам и в рамках своей компетенции сообщает.

1. Понятие многоквартирного дома Жилищным кодексом Российской Федерации не определено. В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Согласно ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Вместе с тем указанный в обращении жилой дом подпадает под предусмотренное п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации понятие "жилые дома блокированной застройки", под которыми понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В соответствии с п. 4 разд. Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденных Приказом Росстата от 11.08.2009 N 168 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг", жилые дома блокированной застройки относятся к многоквартирным жилым домам, несмотря на то что принципиальным отличием жилых домов блокированной застройки от квартир является возможность выхода на территории общего пользования, а также отсутствие помещений общего пользования, что отличает их от многоквартирного дома. При этом на такие дома распространяются все касающиеся многоквартирных домов положения действующего законодательства, в том числе нормы ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 189-ФЗ)...

...

Заместитель директора
Департамента недвижимости
М.В.БОЧАРОВ
19.01.2010.


Источник: http://lawzem.ru/index.php/kvart

Обратите внимание: "имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками". В поселковых коттеджах не только общие стены, но и общий потолок 1-го этажа, который одновременно является полом 2-го этажа. Если пол и потолок считать стеной, то в ней есть ПРОЁМ с соседним блоком, через который лестница с первого этажа идет на второй. К тому же и КРЫША общая, чего нет в блокированной застройке.

К чему все это говорю? К тому, что, на мой взгляд, можно побороться за включение поселковых домов в программу капремонта. Понятно, что те, кто располагает средствами и уже сделал капремонт квартиры самостоятельно, да еще и присоединил часть чердачного посещения, будут против. Но давайте думать о тех, у кого нет такой возможности. Этим домам капремонт нужен, тем более что все сроки, гарантированные государством, уже давно вышли...

Метки к статье: капремонт

Автор: Надежда Белова, 19-03-2015, 11:58
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 19 марта 2015 19:57
Кому не нужен "казенный" капитальный ремонт, имеют полное право отказаться. Никто их принуждать и уговаривать не будет.

А нашим депутатам прежде, чем критиковать других за якобы "ошибки", не мешает почаще, желательно, "беспристрастно" смотреться в зеркало и столь же беспристрастно оценить свою деятельность. И раз уж они взяли на себя инициативу представлять интересы людей (никого волоком на эту "Голгофу" не тянули), да еще и получают за это "премии", то, как говорится, "назвался груздем - полезай в кузов"... Не мешает хоть одним добрым делом оправдать и звание, и премии...
Автор  Оксана, 27 марта 2015 14:15
В документах по межеванию ВСЕ двухэтажные дома поселка проходят как многоквартирные, поэтому должны попасть в программу капремонта.
См. на сайте управы, раздел 1.4 http://severny.mos.ru/upload/medialibrary/4cb/dopolnitelnaya-informatsiya.pdf
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.