» » В районе Северный будет установлен Закладной камень в целях увековечивания памяти Краснополянского партизанского отряда

В районе Северный будет установлен Закладной камень в целях увековечивания памяти Краснополянского партизанского отряда

В настоящее время Северный – район с бурно развивающейся инфраструктурой и на полях бывшей Долгопрудненской агрохимической станции по адресу: Дмитровское шоссе, 167 идет строительство инновационного района 7В жилой площадью 480 тыс. кв. м. Советом депутатом МО Северный было предложено при наименовании улиц планируемого к застройке микрорайона 7В использовать название «улица Краснополянских партизан».

В годы Великой Отечественной войны район Северный был рубежом обороны нашей столицы. Территория района в 1941-1942 годах находилась в зоне действия Кранополянского партизанского отрада № 1, штаб которого располагался в усадьбе Виноградово по адресу: Дмитровское шоссе, 167.

Благодаря поисковой деятельности актива ГБОУ СОШ № 709 и школьного музея жители района и ветераны ВОВ открыли неизвестную страницу истории партизанского Краснополянского отряда № 1. Учащимися образовательной школы № 709 района Северный был изучен альбом, созданный участниками партизанского отряда, из которого мы узнали о деятельности отряда, а так же о том, что на территории Виноградовского сельского кладбища, расположенного в настоящее время на территории района Северный по адресу: 5-я Северная линия, 2, похоронен комиссар Краснополянского партизанского отряда № 1 Тимофей Иванович Гаврилов.

Военно-патриотический Проект «Это нужно живым» по изучению истории отряда был отмечен префектурой Северо-Восточного административного округа и лично префектом Валерием Юрьевичем Виноградовым. Учащиеся школы и кадетский класс патронируют могилу комиссара Краснополянского партизанского отряда Гаврилова Т.И., и уже который год подряд накануне празднования Дня Победы у могилы комиссара на старом Виноградовском кладбище проходит торжественный митинг.

В районе Северный будет установлен Закладной камень в целях увековечивания памяти Краснополянского партизанского отряда

В районе Северный будет установлен Закладной камень в целях увековечивания памяти Краснополянского партизанского отряда


http://severny.mos.ru/the-70th-anniversary-of-victory-in-great-patriotic-war-of-1941-1945-is-dedicated/detail/1724688.html

Метки к статье: партизанский отряд, СОШ №709

Автор: Нибелунг, 9-04-2015, 09:16
  • 0
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 11 апреля 2015 13:00
При всем моем глубочайшем уважении ко всем партизанам Великой Отечественной войны вообще и к Краснополянским партизанам в частности, жалею тех жителей, которым доведется жить на этой улице. Писать свой адрес доводится достаточно часто. Ни в одной анкете название такой улицы умещаться не будет. Так что проще будут названия либо Краснополянская улица или Партизанская улица. Имхо.

Кстати, речку-вонючку можно почистить, как некогда почистили Чистые пруды. И улица Мерянка - симпатичное, уникальное название.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.