» » Более 30 жителей СВАО уже вписали родных в «Бессмертный полк Москвы»

Более 30 жителей СВАО уже вписали родных в «Бессмертный полк Москвы»

В центры округа обратились уже 30 человек, которые рассказали о судьбе своих близких – участников ВОВ, сообщил куратор центров госуслуг СВАО Владимир Марков.

В префектуре округа сегодня прошло совещание, где обсуждалось, как идет акция. В нем приняли участие префект Валерий Виноградов, директор центра государственных услуг Москвы «Мои документы» Елена Громова, главы управ и руководители центров госуслуг СВАО. Как отметил глава округа, важно привлечь к участию в акции «Бессмертный полк Москвы» как можно больше москвичей.

- Работа по составлению электронной книги имеет всеобъемлющее значение. Она помогает сохранить имена тех, кто защищал Родину, для будущих поколений, - сказал Виноградов.

Елена Громова подробно рассказала о том, как в центрах госуслуг организована работа по приему материалов для Книги Памяти.

- Жители могут приносить в центры госуслуг фотографии своих родственников, соседей, знакомых, которые во время Великой Отечественной войны участвовали в боевых действиях или находились в тылу; их письма, награды, документы, публикации в газетах, воспоминания. Можно и просто рассказать - сотрудники МФЦ запишут все истории, - пояснила она и добавила, что информация принимается в любом центре, независимо от места жительства обратившегося.

Громова подчеркнула, что все материалы будут отсканированы и сразу же возвращены владельцам. На их основе создадут электронную книгу памяти, которую к 9 мая разместят на сайте центра госуслуг «Мои документы» md.mos.ru.

- Человек, о котором вы хотите рассказать, не обязательно должен быть москвичом: можно рассказать и о своих родных, которые жили в других регионах России. Всем, кто поделится воспоминания, будут выданы соответствующие сертификаты, - сказала директор центра.

Для того, чтобы передать материалы в базу данных «Бессмертного полка», не нужно брать в терминале электронный талон и ждать очереди. На входе посетитель должен сказать, что желает поучаствовать в составлении книги памяти – к нему сразу подойдет ответственный сотрудник.

Валерий Виноградов, в свою очередь, напомнил, что акция «Бессмертный полк Москвы» - лишь часть масштабной работы по подготовке к 70-летию Победы. В округе она ведется с 2013 года.

- В преддверии юбилея запланировано открытие закладных камней в районах Бибирево, Лосиноостровский, Северный, Отрадное и Южное Медведково - в память о погибших на фронте жителях бывших деревень, впоследствии вошедших в состав СВАО. Кроме того, завершается эстафета памяти «Знамя Победы: из мая 1945 в май 2015» и смотр-конкурс школьных музеев, - сказал префект.

По его словам, в торжественном шествии по округу 9 Мая примут участие около двух тысяч человек.

- Ветераны и участники войны – те, кто изъявит желание принять участие в акции - поедут во главе колонны на машинах военного образца, - пояснил Виноградов.

Он добавил, что шествие пройдет по Юрловскому проезду, из района Отрадное, по проезду Дежнева в Южное Медведково, на Певческое поле. Там состоится традиционная акция «Сирень Победы» - участники высадят сорта сирени, выведенные в Ботаническом саду специально в память о Великой Отечественной войне.

http://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/1592096.html

Более 30 жителей СВАО уже вписали родных в «Бессмертный полк Москвы»

Метки к статье: Бессмертный полк

Автор: Нибелунг, 18-02-2015, 11:55
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.