» » Памяти Первой учительницы

Памяти Первой учительницы

Так получилось, что по каким-то причинам о кончине Надежды Ивановны ничего не знали в ни школе, ни среди ее учеников. В памяти наша первая учительница осталась светлым, добрым и справедливым человеком. Возможно, кто-то не знает, но начальная школа в начале 60-х годов была четырехлетней. В первом классе учительница разделила нас на «звездочки» - по пять учеников во главе с пионервожатым из 5 класса. На стене класса висел стенд, где были нарисованы пятиконечные звезды, в центре – фамилия вожатого, а на лучах – фамилии октябрят. Дежурство по классу «звездочки» осуществляли по очереди.

Под присмотром Надежды Ивановны в прописях мы старательно выводили карандашом первые буквы и слова. У кого хорошо получалось – тому разрешали писать перьевой ручкой (многие наверняка помнят черные парты с откидывающимися крышками и отверстием для чернильницы-непроливайки).

Помню, я так гордилась тем, что мы с ней тезки по имени-отчеству, что приплюсовала в нашу компанию супругу В.И.Ленина. На самом первом уроке на вопрос, каких знаменитых людей вы знаете, ответила: «Надежда Ивановна Крупская». Учительница мягко меня поправила: «Надежда Константиновна. Молодец, садись».

В память врезалось, как Надежда Ивановна наглядно объясняла суть действия умножения чисел. Как владение таблицей умножения облегчит нам жизнь, если выучить эту таблицу наизусть. При этом педагог изобразила на доске, а мы, пыхтя, переписывали в свои тетрадки:

2 + 2 = 4 ----------------------------------------- 2х2=4
2 + 2 + 2 = 6 ------------------------------------ 2х3=6
2 + 2 + 2 + 2 = 8 -------------------------------- 2х4=8

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 20----2х10=20

Все сразу стало таким понятным, поэтому рисовать подобные пирамиды в дальнейшем не потребовалось.

Последние годы здоровье Надежды Ивановны сильно пошатнулось: по медицинским показаниям у нее была ампутирована нога. Вскоре безвременно ушел из жизни муж, затем дочь. Несмотря на удары судьбы, у нее нашлись силы поставить на ноги внучку, дождаться ее совершеннолетия и получения специальности.

Последний раз с Надеждой Ивановной мы разговаривали по телефону в начале этого года. Она позвонила с целью узнать, нужна ли для Книги памяти фотография ее мужа. Я сказала, что их с Юрием Михайловичем фотографии мне дала внучка Катя как раз в то время, когда бабушка лежала в больнице. Проговорили долго, с теплотой вспоминая школьные события полувековой давности. Удивительно, но Надежда Ивановна легко вспоминала даты рождения многих учеников нашего класса, живо интересовалась их дальнейшей судьбой…

Я очень рада, что моя первая учительница успела получить к юбилею Победы Книгу памяти, выпущенную в память о старшем поколении северян. На память о Н.И.Жуковой у меня сохранился табель успеваемости за 1 класс с ее подписью.

Не имея возможности сказать на церемонии прощания своей первой учительнице «Прости и прощай!», мы, ученики Надежды Ивановны Жуковой, делаем это через сайт. Первая учительница навсегда останется в наших сердцах. Пусть земля ей будет пухом!

Первый педагогический коллектив школы №709. Во втором ряду крайняя справа - Н.И.Жукова:
Памяти Первой учительницы

Наш 1 "б", 1962 год:
Памяти Первой учительницы

Кликните на фото:
Памяти Первой учительницы

Метки к статье: СОШ №709

Автор: Надежда Белова, 9-12-2015, 16:20
  • 100
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 10 декабря 2015 10:21
Как важно для каждого школьника, какой будет его первая учительница! В нашей системе образования у учителей младших классов зарплата устанавливается из расчета 24 часа в неделю. Но ведь малыши столько не учатся! Получается, что у этих учителей не бывает полной учебной ставки, которая и без того скромна. Работают или самоотверженные подвижники, или ...

Каждый подвижник бесценен! Лозунг "золотого фонда" нашего учительства - научить всех и каждого!

Не удержалась, сосчитала, сколько учеников в классе. Сорок три!!! Бойких и медлительных, сообразительных и не очень, усидчивых и непосед... Сколько надо терпения, настойчивости, такта, чтобы приохотить всех ребят к учебе, научить учиться.

Школа 709 потеряла одну из "золотых крупинок". Светлая память!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.