» » Закрытые больницы станут домами для одиноких пенсионеров

Закрытые больницы станут домами для одиноких пенсионеров

Департамент здравоохранения, как рассказал «Известиям» его руководитель Алексей Хрипун, готов для этой цели передать здания департаменту соцзащиты и сейчас проводит анализ, какие именно это могут быть помещения. В частности, по его словам, такая перспектива возможна для комплекса 53-й больницы. Как рассказал «Известиям» руководитель департамента соцзащиты Владимир Петросян, дополнительные социальные койки городу действительно нужны. При этом размещать их в городских зданиях необязательно — такую услугу город может отдать на аутсорсинг.

Закрытые больницы станут домами для одиноких пенсионеров— Наши излишние ресурсы, которые сейчас используются неэффективно, мы планируем переводить в сферу ухода за пожилыми людьми, — сказал Алексей Хрипун. — Социальных коек сейчас в городе не хватает. Они находятся в ведении департамента соцзащиты. Мы можем передать департаменту соцзащиты несколько зданий, которые находятся в нашем оперативном управлении и могут быть освобождены. К примеру, такая перспектива может ждать здания 53-й больницы. Сейчас этот вопрос всесторонне изучается.

На сайте департамента здравоохранения сказано, что городская клиническая больница № 53 была основана в 1955 году, имеет 12 строений и сооружений и насчитывает 380 плановых коек, 24 реанимационные койки, 60 коек дневного стационара и 30 коек внебюджетных. Профиль медучреждения — терапия, кардиология, хирургия, урология, гинекология. Больница находится на улице Трофимова в Юго-Восточном округе Москвы.

Как ранее сообщали московские власти, точных планов по закрытию больниц и сокращению персонала сейчас нет. Эксперты, которые по заказу департамента здравоохранения провели исследования эффективности больниц, предложили несколько концепций, и сейчас власти их анализируют. Согласно одной из «дорожных карт», составленной экспертной организацией, должны быть закрыты 28 медучреждений, включая 15 больниц. Эти учреждения, как утверждается в исследовании, являются неэффективными. К примеру, есть больницы, где в среднем за год на одно койко-место приходится 9 больных.

В первую очередь город будет закрывать небольшие больницы с узкой специализацией. Работу таких учреждений, с точки зрения властей, будут более эффективно выполнять крупные многопрофильные стационары, число которых сейчас, напротив, увеличивается. Также, как говорят чиновники, современной системе здравоохранения в принципе требуется меньше коек в стационарах. Во-первых, современные способы лечения позволяют лечить быстрее (к примеру, при проведении лапароскопии — операции без больших разрезов — можно выписывать пациента гораздо раньше, чем при проведении обычных операций). Во-вторых, большую часть нагрузки со стационаров планируется переложить на поликлиники, для которых были закуплены компьютерные и магнитно-резонансные томографы и другая техника. По этим причинам больничные помещения также будут освобождаться.

По словам чиновников, что делать с освободившимися зданиями, в первую очередь будет решать департамент городского имущества. Все здания больниц находятся не в собственности, а в оперативном управлении департамента здравоохранения.

Руководитель департамента соцзащиты Владимир Петросян отметил, что потребность в увеличении числа социальных коек есть.

— Людей, желающих получить место в социальных стационарах, немало, — сказал он. — Например, в 2015 году мы планируем закупить еще 150 дополнительных социальных коек.

Как рассказали в пресс-службе департамента соцзащиты, ежегодно в стационары социального обслуживания поступают 1,5 тыс. человек. Принимаются женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также инвалиды I и II группы.

По словам Владимира Петросяна, большинство людей, поступивших в стационары, остаются там до конца жизни.

— Конечно, иногда пенсионеры поступают на пару месяцев, если, например, их родственникам пришлось куда-то уехать, но, как правило, стационар для пожилых людей — новый дом, в котором они остаются, — рассказал Владимир Петросян. — Проживание в соцучреждениях бесплатное и предоставляется в порядке очереди. Медсестры и врачи в пансионатах есть, но их немного — не стоит превращать социальный дом в клинику. Люди приходят жить, а не находиться под постоянным присмотром. Пенсионерам должно быть комфортно — мы не меняем их образ жизни, а даем новый дом.

По его словам, аутсорсинг стационарного социального обслуживания — вполне удобный вариант, но и «некоммерческий сектор в соцобслуживании нужно развивать».

— Мы закупаем услугу социального обслуживания у частных компаний и некоммерческих организаций, — рассказал он. — Цена колеблется от 70 тыс. до 115 тыс. рублей в месяц за одного человека. Если бывшие больницы будут отданы в наше ведомство, то нужно будет создавать новые бюджетные учреждения со своей особой инфраструктурой.

Экономист и ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников считает, что здания больниц логично передавать учреждениям, так или иначе связанным с медицинским обслуживанием.

— Если помещение уже приспособлено по разным, в том числе и техническим, характеристикам для оказания медицинских услуг, то не стоит его перепрофилировать, — пояснил эксперт. — На местах старых больниц можно создать диагностические центры УЗИ, центры исследования крови. Если же медучреждение было небольшим, например на 100 коек, то его целесообразно отдать в том числе под стационары социального обслуживания. Тем более что определенные медицинские услуги пенсионерам они предлагают.


http://izvestia.ru/news/579407#ixzz3JPkmwqIw

Метки к статье: реформа

Автор: Нибелунг, 18-11-2014, 13:35
  • 0
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 19 ноября 2014 14:35
А зачем отдельные "дома"? Чтоб было сложнее контролировать то, что там будет твориться? Там что же, планируют устраивать игровые, бассейны, комнаты для всяких рекреационных мероприятий, художественной самодеятельности и т.п.? Верится с трудом. Фу-ты, лукавлю. Совсем не верится.

Может быть, где-нибудь в навороченном частном хосписе такое и есть, и то "на показ"... А если просто будут кельи с койками для "беспризорных" стариков, то для этого достаточно отделений с отдельным входом, которые можно выделить в существующих больницах. Сращивают же детские ясли и сады со школами (у кто только до такого бреда додумался!), так почему и тут не устроить комплексы. Опять же проще организовать и неотложную медпомощь, в которой старики часто нуждаются.

Реконструкции нашим больницам экстренно необходимы! Это ж бред, что в роддоме один саузел на этаж! Но оооочень сомневаюсь, что реконструкцию затевают ради простых людей. Сдается мне, пекутся они о частных палатах для платных родов. Потому что в каждой такой палате должен быть санузел. Но!!! Они что же, собераются вести реконструкцию сразу во всех закрытых больницах? И проекты готовы с учетом индивидуальных архитектурных особенностей каждого здания??? И денег столько сразу нашлось? И армии строителей уже дышат в затылок в нетерпении приступить к работе?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.