» » Проводить общие собрания по новым правилам смогут жильцы столичных многоэтажек в ближайшем будущем

Проводить общие собрания по новым правилам смогут жильцы столичных многоэтажек в ближайшем будущем

Как стало известно «МК», с таким предложением в московскую мэрию обратились представители столичного штаба ОНФ.

Как пояснили авторы идеи, упростить порядок проведения общих собраний они предлагают в домах, где насчитывается 50 и более квартир. Для таких многоэтажек вместо привычных сборищ с необходимостью стопроцентной явки всех собственников будет создан принципиально новый формат – конференция. Процедуру предполагается разбить на два этапа, очень похожих на систему американских президентских выборов.

Первая стадия – выбор делегатов. Назначать планируется по одному человеку от каждого этажа. Кто именно достоин представлять интересы своих соседей, будут решать сами жильцы.

Второй стадией станет непосредственно конференция по вопросу капремонта, распределения денег на благоустройство двора и любые другие вопросы, решения по которым вправе принимать собрание жильцов. Присутствовать на таком собрании обязаны будут только делегаты-выборщики. Для остальных жильцов явка потеряет обязательных характер. В результате в 17-этажной высотке, где на каждом этаже расположено по четыре квартиры, для кворума понадобится явка от каждого подъезда не 68 человек, а всего лишь 17.

С такими правилами, как уверяют «фронтовики», жильцам станет проще принимать решения по управлению своим домом. Кроме того, общественники предложили столичному Правительству на каждом доме повесить информационные таблички с полной информацией о предстоящем ремонте, причем не только капитальном, но и текущем. На табличках будут указываться виды и сроки проведения всех работ, необходимых для нормальной жизни дома.

http://www.mk.ru/social/2016/03/04/reshenie-o-kapremonte-budut-prinimat-po-principu-vyborov-prezidenta-ssha.html

Метки к статье: капремонт

Автор: Надежда Белова, 11-03-2016, 09:49
  • 100
4
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 11 марта 2016 10:35
Присутствовать на таком собрании обязаны будут только делегаты-выборщики. Для остальных жильцов явка потеряет обязательных характер.

На мой взгляд, это две взаимоисключающие фразы: если на собрании "будут ТОЛЬКО делегаты-выборщики", то остальным там делать нечего, их просто не пустят. Вариант "явка потеряет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер" допускает присутствие жильцов, не являющихся выборщиками. Выходит, и голосовать они могут?

Очередное копирование "ноу-хау" из западной системы общественной жизни, которое в наших условиях в большинстве случаев трансформируется в нечто неудобоваримое, будь то информационные указатели "пойди туда, не знаю куда", расчистка в снегопад дворовых территорий до асфальта, посыпка пешеходных дорожек мраморной крошкой (как будто в России песка не хватает) и т.д. (Кстати, в скандинавских странах эту крошку по окончании зимы собирают, промывают и складируют до следующего использования. Кто видел, как ее собирают у нас? Где хранят?).

Думаю, что сама идея делегатов-выборщиков неплохая, но в наших условиях требует доработки. Допускаю правомочность общего собрания при наличии кворума делегатов-выборщиков, но если в нем захотели принять участие собственники, пусть голосуют наравне с выборщиками. НИКТО не имеет права лишать собственника жилья участвовать в общем собрании!
Автор  Чайка городская, 11 марта 2016 14:46
Я соглашусь с тем, что это хорошая идея, выбирать делегатов. Вот у нас одноподъездный дом серии КОПЭ. Всегда сталкиваемся с трудностью собрать жильцов по каким-либо проблемам нашего подъезда. Кто-то равнодушен к таким собраниям, кто-то спешит с работы побыстрее домой, да и собираться всем жителям собственно и негде. Стоим обычно толпой возле подъезда, если тепло.
С другой стороны, если активный собственник хочет присутствовать на общем собрании, можно его также наделить полномочиями выбранного делегата. Не думаю, что таких желающих будет слишком много.
Автор  кнопка, 12 марта 2016 01:05
Чайка городская да вам грех жаловаться, у вас в домах ЧШ 14-3,14-4,14-5, чистота,есть старшие и консьержи. Собрания проводите на улице или на лестничной площадке.
Автор  Lexa, 13 марта 2016 19:33
О, похоже, опять всякие прохиндеи ищут обходные пути. А я категорически против конференций. Злоупотребления не отследить. Опротестовать их есть шанс только через суд. При этом шанс практически равен 0... И как быть с выборщиками, которые выберут не соседи, а "сами себя"?

За последнее время насмотрелась на доверчивых жертв манипуляторов - сыта по горло! Роман можно написать про изощренные методы одурачивания наивных жителей, которым лень заглянуть, что именно прописано в законе. А в результате группа вымогателей годами собирает с соседей дань на содержание себя, любимых, фактически ни за что!

Да и таким же опробованным методом были созданы фальшивые ТСЖ, а теперь жители годами не могут найти "своего" председателя-невидимку, которого видят только заинтересованные чиновники из районных служб...

В жилищном кодексе есть отличная форма проведения общих собраний собственников: очно-заочная. Не так уж и затратно на каждого собственника напечатать по листу бланка решения. Не каждый же день. Мы же получаем десятки листов спама еженедельно?

Если капремонт проводится в рамках региональной программы за счет регионального фонда капремонта, а жители не соизволили высказать свои пожелания и замечания, то дальше ремонт должен идти строго по утвержденному регламенту.

Если же кто-то захочет привнести некие коррективы, особенно влекущие дополнительные взносы, то КАТЕГОРИЧЕСКИ это должно быть решение кворумом не менее 2/3 от общего числа собственников. А иначе допустим только вариант "кто проголосовал, тот и платит". ИМХО....

Если от собственника хотят "еще денег", то каждый должен иметь право высказать свое мнение. Чтоб потом не бегать и не выяснять, как выборщику поручали голосовать и как он голосовал... И по каким судам потом бегать.

И обязательное условие: счетная комиссия должна избираться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из числа жителей, которым жители доверяют. За подтасовки в протоколах с решениями о сборе и расходовании дополнительных взносов должна быть предусмотрена уголовная ответственность.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.