» » Видеоотчет о заседании Совета депутатов

Видеоотчет о заседании Совета депутатов

Метки к статье: Совет депутатов, Махортов

Автор: Lexa, 7-08-2015, 18:36
4
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  кнопка, 8 августа 2015 13:15
Хорошая премия у "главного депутата" .....
Автор  Надежда Белова, 8 августа 2015 22:29
Как всегда, самое интересное - в "Разном". Два запланированных вопроса повестки дня прошли за 9 минут, остальное время - насущные вопросы, требующие решения: бордюры и тротуары поселка, разрытия на территории микрорайона 4аб в связи с прокладкой теплотрассы к строящейся школе, сомнительный шиномонтаж возле стадиона ЭШВСМ, трехэтажные коттеджи в СНТ "Северянин", торговля цветами у Старо-Марковского кладбища.

Недоумение вызвал вопрос принятия Советом депутатов по просьбе управы ("управа просила принять протокольное решение") решения о благоустройстве территории на месте снесенных гаражей возле дома 1 корп.1, что не попадает под 39-й закон города Москвы, наделивший местных депутатов дополнительными полномочиями. Для чего решение нужно, если префектура деньги УЖЕ выделила, т.к. благоустраивать и озеленять места сноса любых объектов она просто ОБЯЗАНА. А в случае чего (там, судя по увиденному, планируется построить то ли торговый центр, то ли конечную автобусов) - благоустроили "по просьбе трудящихся"?

Ну и в самом конце - с 59 минуты - апофеоз: председательствующий огласил свое личное заявление: "В связи с тем, что при принятии Советом депутатов решения №20\1 от 23.10.2014 о премировании главы муниципального округа, данное решение вызвало в дальнейшем негативные неоднозначные оценки как среди депутатов, так и среди жителей района, я обращаюсь к вам с просьбой об отмене данного решения. Выплаченные средства в размере 214 тыс. руб. будут возвращены в бюджет". Наверное, прокуратура подсказала, что лучше уж сам, чем через суд?

Чувствуете, кто объявлен виновным в ситуации? А ведь как глава МО боролся за эту премию, аж дважды заседания собирал! Кстати, от прокуратуры до настоящего времени ответа на мое обращение от 12 мая о незаконности премирования до сих пор нет. Видимо, придется потревожить Генеральную, чтобы Московская поторопилась: 30-дневный срок, установленный Федеральным Законом №53-ФЗ, еще никто не отменял. И никакие каникулы депутатов, отпуска руководителей и иные причины - не повод переносить сроки. Печально, что за 8 лет работы высшим должностным лицом муниципального округа главный депутат так не удосужился изучить основные законы, по которым работают органы местного самоуправления.

Не прикажи Собянин выкладывать в эфир видео с депутатских заседаний ("чтобы дурь каждого видна была"?) - откуда бы народ узнал, что от его имени премируют за постоянные прогулы ? Но уж если видео в открытом доступе, молчать, видя нарушение закона, нельзя.

Уважаемые депутаты! Не забудьте: премия главе МО за 1 квартал 2015 года и внесение изменений в штатное расписание администрации МО также приняты с нарушением Устава. Пожалуйста, отмените решения и исправьте свои ошибки, которые вас фактически заставил сделать в своих интересах председательствующий на заседании.
Автор  Lexa, 9 августа 2015 13:55
Ежели б через суд, то помимо решения судья мог вынести еще и "частное определение".Либо уже по решению суда дело было б передано в компетентные органы... И было б справедливо.

Вообще не понимаю, с какой стати председатель позволял себе и одернуть депутатов и чуть ли не прикрикнуть на них... Я, мол, тут пока председатель. Очень надеюсь, что именно "пока"... Стыдоба, одно слово.
Автор  Надежда Белова, 10 августа 2015 12:35
В процессе рассмотрения вопроса об отмене решения по премированию - что ни фраза председательствующего - то очередной перл. То (с 1 час. 02 мин.) говорится, что в октябре "был принят правовой акт" (кстати, его, как положено, опубликовали на сайте муниципалитета). Далее слышим, что принимаемое решение о его отмене "не является муниципальным правовым актом". Где логика?

Председательствующий манипулирует формулировками решений в своих интересах, а присутствующие молчат. Где юрисконсульт, который в нужный момент на заседании разъяснил бы депутатам тонкости законодательства, чтобы не приходилось отменять собственные решения? А нету: вакансию сократили (с очередным нарушением по итогам голосования - 4 голоса "за" вместо 6-ти необходимых. Надеюсь, не за горами отмена и этого решения Совета депутатов).

Почему "в своих интересах"? Послушайте текст предлагаемого к утверждению проекта решения: пункт 1) - отменить предыдущее решение; пункт 2) - контроль за Махортовым. Куда делся необходимый в таких случаях пункт о публикации решения на муниципальном сайте и в "Муниципальном вестнике"? Или в очередной раз "светиться" в СМИ нет желания?

И еще вопрос: для чего нужны публичные слушания 11 августа по исполнению бюджета МО за прошлый год, если, согласно заявлению председательствующего, "бюджет 2014 года по-любому закрыт", поэтому в него нельзя внести никакие изменения. Снова манипуляция!

Я не бухгалтер, но логика подсказывает, что на основании решения Совета депутатов об отмене премирования, итоговая сумма в графе "Расходы" по строке "Содержание высшего должностного лица" должна быть уменьшена с одновременным увеличением на эту же цифру строки, говорящей, что перед местным бюджетом у кого-то есть долг. И только тогда его погашение плавно перейдет в 2015. Бюджетной комиссии следует обратить на это внимание, проконсультироваться в компетентных инстанциях и только после этого на слушаниях давать "добро" на утверждение.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.