» » Больницу №43 закроют на капремонт? (7)

Больницу №43 закроют на капремонт? (7)

Конечно, коллективные протесты, подписанные одними и теми же фамилиями, во властных структурах воспринимают снисходительно: а, это та же компашка недовольных... Ну остальные-то молчат, а это значит, что подавляющее большинство жителей ВСЕ УСТРАИВАЕТ. А потому пишем очередную отписку: авось, надоест (а может, наконец-то поймут: вопрос решён в верхах, возмущаться бесполезно) и ОТСТАНУТ...

В Генеральную прокуратуру РФ
ул. Б. Дмитровка, д. 15а, г. Москва, 125993

копия: Президенту Российской Федерации

от жителей района Северный

ЖАЛОБА

на бездействие Прокуратуры города Москвы
по вопросу необоснованного закрытия
поликлиники 4-го микрорайона
района Северный СВАО г.Москвы



Уважаемый Юрий Яковлевич!

Мы возмущены тем, что подписанное 3226 жителями коллективное обращение против закрытия поликлиники по адресу: Москва, 1-я Северная линия, д.27, Прокуратурой города Москвы было направлено на рассмотрение в Правительство Москвы, действия одного из подразделений которого - Департамента здравоохранения - нарушили наше право на оказание первичной медико-санитарной помощи населению в шаговой доступности от места жительства (прил. 1, 2).

Сообщаем, что с 1 марта 2015 года поликлиника, в течение полувека осуществлявшая медицинское обслуживание 13-тысячного населения 4-го микрорайона, закрыта. Прием населения терапевтической и педиатрической службами, как было обещано населению ранее, не ведётся. Пока еще работают аптечный пункт и молочная кухня.

Особо хотим отметить, что в период проектирования, строительства и полугодовой эксплуатации новой поликлиники 9-го мкр, куда теперь приписано население нашего микрорайона, РЕЧЬ О ЗАКРЫТИИ бывшего поликлинического отделения Городской больницы №43, находящегося в 10-ти минутах ходьбы из любой точки 4-го микрорайона, НЕ ШЛА. Подтверждение этому можно найти:

- в ответе от 24.06.2013 г. № 3-6-89994/3 и.о.начальника Управления заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам соцразвития Н.П.Филиппова (прил.3), где четко сказано: «Работа поликлинического отделения ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больницы №43 Департамента здравоохранения города Москвы» будет сохранена и в настоящее время осуществляется в полном объеме, несмотря на открытие новой поликлиники.»;

- в районной газете «Северный вестник» № 4(148) апрель 2013 г., стр.2 (http://www.r-red.ru/PDF/21/4_2013.pdf ):

«В больнице №43 продолжат работать терапевты и педиатры

Отчёт о работе представил главврач городской больницы №43 Демьян Семерчев:

"Сейчас в поликлиническом отделении обслуживаются 13700 человек. В 2012 году увеличилось количество коек в отделении сестринского ухода — теперь их 35. Открылось отделение неотложной медицинской помощи, обслуживающее районы Северный и Лианозово.

Глава муниципального округа Николай Махортов поинтересовался, какие специалисты останутся в больнице после открытия поликлиники на Дмитровском шоссе. По словам Демьяна Семерчева, в больнице №43 останется терапевтическая служба. Количество врачей будет зависеть от количества пациентов. Пока планируется работа двух-трёх терапевтов и двух педиатров. Сохранятся в больнице процедурный кабинет, забор крови, ЭКГ…»;

- в районной газете «Северный вестник» №5 (149) май 2013 г., стр.6 (http://www.r-red.ru/PDF/21/5_2013.pdf ) :

«На вопросы редакции отвечает депутат Совета депутатов по 2-му избирательному округу директор средней общеобразовательной школы №709 («Школа здоровья») Владимир Дружинин.

— Владимир Петрович, что вам как депутату удалось сделать в районе?
— Одной из основных задач, которые вызывали много вопросов для нас, депутатов, стало сохранение старой поликлиники в 4-м микрорайоне. Дело в том, что исторически сложилось так: жители этого микрорайона привыкли к тому, что у них есть поликлинический пункт. Для пожилых людей будет особенно сложно перебираться в 9-й микрорайон. Поэтому мы приложили все усилия, чтобы старое приёмное отделение сохранилось, и это удалось осуществить. Мы рассчитываем максимально сохранить специалистов, терапевтов в этой поликлинике.»;


- в районной газете «Северный вестник» №11 (167) ноябрь 2014,стр.7 (http://www.r-red.ru/PDF/21/11_2014.pdf ):

«Закроется ли Горбольница на 1-й Северной линии

«…По итогам первой встречи с Ларисой Картавцевой Совет депутатов принял решение о направлении официального депутатского запроса мэру Москвы с изложением требований по продолжению работы поликлинического отделения…
Ремонт зданий больничного комплекса будет осуществляться поэтапно. Сначала будут отремонтированы ветхие одноэтажные здания. Поликлиника продолжит работу. В филиале №4 останутся участковые терапевты и педиатры, неотложка, пункт приёма крови, процедурный кабинет, молочный пункт и аптека…».


О каком ремонте ветхих одноэтажных зданий говорит депутат МГД Картавцева, если, согласно письму Департамента здравоохранения Москвы от 02.12.2014 №40-31-2539/14/6 (Прил.4), «до июня 2015 года будет завершена процедура по передаче 4-х зданий в Департамент имущества города Москвы»?

Одной из причин закрытия поликлиники помимо необходимости капремонта названы деревянные перекрытия зданий. Но у двухэтажной поликлиники, построенной в 1968 году, перекрытия железобетонные, в 2011 году там был завершен ремонт и завезено новое современное оборудование! (прил.5).

Что же явилось причиной поспешного закрытия медицинского учреждения, несмотря на все уверения властей о сохранении поликлиники?

По нашему мнению – позиция главного врача Диагностического центра №5, к которому в настоящее время приписано население 4-го микрорайона.
Сделать такой вывод можно из ответа от 16.01.2015 №3-6-267910/4 Аппарата Мэра и Правительства Москвы, направленного заявителям по поручению Прокуратуры Москвы: «Распределение населения по участкам осуществляется руководителями медицинских организаций, оказывающих медико-санитарную помощь, в зависимости от конкретных условий оказания первичной медико-санитарной помощи населению в целях максимального обеспечения ее доступности и соблюдения иных прав граждан» (прил.6).

О каком «максимальном обеспечении доступности» может идти речь, если главврач Центра в упор не видит наших проблем и до настоящего времени, даже после напоминаний, не соизволил дать письменный ответ на коллективное обращение от 29.12.2014 (вх.№ 5064/119) (прил.7)?

С каких пор в Российской Федерации вопрос «быть или не быть поликлинике по месту жительства», решает главный врач медицинского учреждения, а не государство, Конституцией которого гарантировано НЕ ухудшение положения граждан?

ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЕЩАНИЯ!


В связи с вышеизложенным, убедительно ПРОСИМ:

1) Провести проверку изложенных фактов и принять соответствующие меры прокурорского реагирования по факту неправомерного закрытия на капитальный ремонт здания поликлиники по адресу: Москва, 1-я Северная линия, д.27.

2) Дать правовую оценку действиям главного врача ДЦ №5 М.В.Анисимова, приведшим к закрытию поликлиники и лишившим медицинского обслуживания в шаговой доступности от места жительства подавляющее большинство населения 4-го микрорайона.

3) Обязать руководство ДЦ №5, как того требует федеральный закон об обращениях граждан, дать аргументированный ответ на коллективное обращение жителей от 29 декабря 2014 года.

Приложения: на 9 л.


Ответ просим направить на имя Пономаревой Светланы Александровны (адрес, тел-н).

Подписанты:
Белова Надежда Ивановна, (адрес, тел-н);
Ефимец Александр Семенович, (адрес, тел-н);
Соловьева Галина Сергеевна, депутат Совета депутатов; (адрес, тел-н);
Терентьев Виталий Сергеевич, депутат Совета депутатов; (адрес, тел-н);
Флис Игорь Тарасович, (адрес, тел-н);
Шлыкова Ольга Владимировна, (адрес, тел-н).

25 марта 2015 года.


Приложение 5:
Больницу №43 закроют на капремонт? (7)

Метки к статье: ГКБ №43, поликлиника

Автор: Надежда Белова, 28-03-2015, 12:33
  • 0
4
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Галина, 28 марта 2015 19:14
Создается впечатление, что наш поселок тихо гнобят! Может еще раз собрать подписи, провести собрание жителей? Мы бы все подписались. Хотя надежды мало, что что-то еще может помочь. "Эффективные менеджеры" готовы продать все с потрохами!
Автор  Lexa, 28 марта 2015 19:29
Такоооое "ветхое" здание! Особенно ветхими выглядят новехонькие окна! Вот бы сравнить это здание с некоторыми действительно ветхими жилыми домами, которые отказываются признать аварийными. Неужели и впрямь нет некого официального регламента с четко сформулированными признаками ветхости?

Что же у чиновных лиц совесть такая гуттаперчивая? И почему только двое депутатов поддерживают мнение трех тысяч избирателей? Остальным пофиг, потому что нет личной заинтересованности? Так ведь, ежель однажды по-настоящему жизнь прижмет, помощи не дождутся! И выборы не за горами...
Автор  Надежда Белова, 1 апреля 2015 09:11
Наткнулась в сети на отзывы жителей о работе филиала ДЦ №5 в 9-м микрорайоне. Большей частью сообщения анонимные, но общая мысль прослеживается: руководство филиала не справляется с поставленной задачей организации должного уровня медицинского обслуживания населения:

http://zoon.ru/msk/medical/diagnosticheskij_tsentr_5_filial_6_na_dmitrovskom_sho
sse/
Автор  кнопка, 16 января 2016 21:30
Уже в этом году введут в эксплуатацию новый мкр., а обещенного ремонта так и нет. Да и врачи значить не будут работать, как обещал бывший гл.врач ДЦ№5 Грицаюк
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.