» » Мосгордума разработала систему оценки поликлиник

Мосгордума разработала систему оценки поликлиник

Согласно проекту документа, важнейшими показателями качества оказания медпомощи депутаты предлагают считать количество вызовов "скорой помощи", число пациентов на одного врача, а также количество хронических больных. Кроме того, важно, чтобы врачи отправляли больных-хроников на курсы по наблюдению за своей болезнью.

Методику составления рейтинга поликлиник рассмотрят на ближайшем заседании комиссии Мосгордумы в четверг 26 марта. Самым важным показателем в работе медучреждений станет количество вызовов скорой помощи на 1000 прикрепленных пациентов. "Чем лучше и эффективнее оказываемая медицинская помощь, тем реже у пациентов возникает необходимость вызова скорой", - отмечается в пояснительной записке. Этому показателю присваивается максимальная значимость в 10 баллов.

На втором месте находится такой критерий, как среднее число жителей, которое приходится на одного врача. Имеется в виду конкретный врач, а не штатная единица, поскольку один человек может замещать две должности. "Показатель нагрузки на одного врача существенным образом влияет на его внимательное отношение и уровень его сопереживания пациенту", - говорится в методике. Этому критерию присваивается удельный вес в восемь баллов.

Такую же важность предлагается присудить данным о том, сколько пациентов трудоспособного возраста из тысячи прикрепленных получили инвалидность из-за некачественной медицинской помощи, а также количеству выявленных раковых больных на третьей и четвертой стадии.

Отдельно депутаты предлагают оценивать работу участковой службы в составе поликлиник. Самым важным здесь также являются количество вызовов скорой помощи и число пациентов у каждого врача. На третьем месте находится удельный вес пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, которые охвачены обучающими курсами по наблюдению за своей болезнью. Этот показатель должен указывать на то, насколько качественно врачи ведут профилактическую работу. Критерию присвоена важность в семь баллов.

А вот жалобам жителей в обоих рейтингах присваивают всего три балла важности, поскольку "нередко причины даже обоснованных жалоб пациентов лежат за пределами компетенции персонала поликлиники". Такая же важность присвоена и расхождениям в диагнозах между поликлиниками и больницами. По мнению авторов критериев, основной причиной госпитализации являются острые патологии. Для участкового терапевта диагностировать их проблематично.

Кроме того, депутаты предлагают учитывать обеспеченность поликлиник компьютерами и техникой, частоту осложнений инсулиннезависимого сахарного диабета и количество тяжелых осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, депутаты предлагают оценить работу женских консультаций. Самыми важными показателями при этом станут: доля беременных, поступивших под наблюдение со сроком до 12 недель, число абортов на 100 родов, а также количество пациенток под наблюдением, закончивших беременность в срок до 12 недель и после проведения УЗИ. Все эти показатели получают восемь баллов важности.

"Я уже направила критерии и систему оценки поликлиник в департамент здравоохранения", - заявила Ольга Шарапова. По мнению парламентария, оценки столичных поликлиник должны быть опубликованы, чтобы жители могли посмотреть, на каком уровне находится их поликлиника.

В департаменте здравоохранения M24.ru подтвердили, что предложенная депутатами методика сейчас рассматривается. Однако решения о том, будет ли на ее основе составляться рейтинг, еще не принято.

http://www.m24.ru/articles/69415

Метки к статье: рейтинг

Автор: Нибелунг, 25-03-2015, 09:42
  • 0
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 25 марта 2015 20:07
Судя по информации сайта ДЦ №5 на Абрамцевской, там сменился главврач. А на коллективное обращение жителей Северного, отправленное в конце декабря, бывший руководитель Центра г-н Анисимов так и не ответил...

Что ж, спросим о дальнейшей судьбе поликлиники у нового руководителя.

http://dc5.svaomed.ru/o-tsentre/administratsiya.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.