» » Больницу №43 закроют на капремонт? (3)

Больницу №43 закроют на капремонт? (3)

В Управление Делами Президента РФ
ул. Никитников пер., д. 2, под.5, г. Москва, 103132

от жителей района Северный СВАО г.Москвы


Уважаемый Владимир Владимирович!

ПОВТОРНО обращаемся к Вам с просьбой не допустить ликвидации Городской больницы №43 (ныне – филиал №4 (поликлиника) ГКБ им.Ерамишанцева), расположенной по адресу: Москва, 1-я Северная линия, 27. Более 60 лет жители поселка Северный, а сейчас вместе с ним - и нового микрорайона 4аб - получали медицинскую помощь в поликлиническом отделении больницы, расположенной в шаговой доступности от места жительства.

На наше предыдущее коллективное обращение на имя Президента РФ от 6 марта 2013 года №А26-01-25490271 по вопросу сохранения поликлинического отделения Горбольницы №43, от Управления заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития был получен ответ от 24 июня 2013 года №3-6-89994/3, где сказано: «Работа поликлинического отделения ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница №43 Департамента здравоохранения города Москвы» будет сохранена и в настоящее время осуществляется в полном объеме, несмотря на открытие новой поликлиники.»

Спустя год, несмотря на обещания, ГБ№43 вместе с поликлиникой вошла в список 28 учреждений, планируемых Департаментом здравоохранения города Москвы к закрытию до 1 апреля 2015 года. Как сообщила 23 октября с.г. на встрече с жителями района Северный депутат Московской городской Думы Л.Картавцева, больница закрывается на капитальный ремонт, сроки начала и окончания которого неизвестны. Никто не дает гарантий, сохранит ли поликлиника по окончании ремонта свое прежнее предназначение – оказание населению бесплатной медицинской помощи первого уровня.

Согласно приказу Департамента здравоохранения, на время капремонта население микрорайона 4аб прикрепляется для поликлинического обслуживания к новой поликлинике 9-го микрорайона по адресу: Дмитровское шоссе, д.165, корп.7, расположенной по другую сторону Дмитровского шоссе. По словам Л. Картавцевой, процесс прикрепления будет завершен к 1 декабря 2014 года.

С закрытием поликлиники на ремонт 13 тыс.человек (в т.ч. ветераны войны, инвалиды, пожилые люди, мамы с детьми) вынуждены будут добираться в поликлинику 9-го микрорайона на общественном транспорте, что для перечисленных категорий жителей является весьма проблематичным. Получается, на прием к врачу, для сдачи анализов, за выпиской рецептов на лекарства хроническим больным, на детское питание, за справкой в бассейн – добро пожаловать в автобус. Каждая поездка обойдется от 70 до 100 рублей, а если больному назначат курс медицинских процедур – уколов, капельниц или прогреваний, - счет пойдет на сотни и тысячи рублей! И все это на фоне растущей инфляции и грядущего подорожания услуг ЖКХ! В результате закрытия медучреждения именно те, для кого регулярное посещение поликлиники – жизненная необходимость, будут лишены такой возможности!

Район Северный – спальный, около 30 тыс. жителей. За последние пять лет новоселами двух новых микрорайонов стали очередники на жилье, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, выпускники детских домов. В недалекой перспективе планируется увеличение количества жителей в связи с массовым строительством жилья и научно-производственных центров, поэтому ликвидацию поликлиники считаем нарушением наших прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом РФ от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ, в статье 10 которого сказано: «Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются: 1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства… ; 2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации…».

С экранов телевизоров вице-мэр по социальным вопросам Л.Печатников говорит, что в ходе реформы здравоохранения работа поликлиник по месту жительства сохранится. В нашем случае все делается наоборот. С ликвидацией или закрытием поликлиники на ремонт жители микрорайона 4аб лишаются приближенности медпомощи к месту жительства и необходимого количества врачей, вынужденных в таких условиях искать другое место работы.

Жителям микрорайона 4аб района Северный жизненно необходимо сохранение поликлиники в шаговой доступности от места жительства!

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.41 Конституцией РФ, ст.ст. 10,16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» от 02.05.2006 № 59-ФЗ,

ПРОСИМ:

1) Остановить проводимую Департаментом здравоохранения города Москвы ликвидацию филиала №4 (поликлиника) ГКБ им.Ерамишанцева, осуществляемую без учета мнения медицинской общественности и вопреки требованиям жителей района.

2) Сохранить в микрорайоне 4аб поликлинику, сделав ее филиалом близлежащего Диагностического центра №5, с объемом медицинских услуг, соответствующих подразделению первого уровня как для детского, так и для взрослого населения.

3) Проверить обоснованность закрытия поликлиники на капитальный ремонт с учетом того, что все пять корпусов были недавно отремонтированы (с пластиковых окон стационара еще не снята защитная пленка), а в поликлинику было завезено современное медицинское оборудование.

4) В случае необходимости проведения капремонта, проводить ремонт зданий поочередно, без закрытия поликлиники.

Приложение: на 108 л., всего 3226 подписей.

Ответ просим направить на имя... по адресу...

12.11.2014.

Метки к статье: поликлиника, ГКБ №43

Автор: Надежда Белова, 12-11-2014, 19:55
  • 100
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 14 ноября 2014 09:03
Подумалось: вот получит Собянин обращения от депутатов и от жителей. Направит их для ответа, как предписано инструкциями, к Печатникову. Как вы думаете, какое из них тот с радостью выберет для исполнения? Ну да, депутатское: во-первых, потому что оно ему выгоднее, а во-вторых, депутаты представляют интересы не 3-х, а 30-ти тысяч жителей района. И формально он будет прав.

К чему это я? А к тому, что, перефразируя слова классика, можно сказать: как далеки местные депутаты от народа! Не все, но большинство. И как бы своим запоздалым обращением к Мэру они не навредили общему делу.
   
Автор  Ingvarr, 14 ноября 2014 13:46
Этих "депутатов" никто не выбирал, поэтому ничьи интересы они не представляют. Только свои.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.