» » Сегодня - Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня - Международный день борьбы с коррупцией

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Помнится, ровно год назад, как отклик на призыв прокуратуры СВАО к жителям округа сообщать о фактах коррупции мною было направлено обращение с просьбой провести проверку деклараций двух местных руководителей. О результатах вы знаете: кого-то сместили с должности, а кому-то просто погрозили пальчиком, свалив на кадровика вину за несоответствующие действительности суммы опубликованного дохода. Эта страница уже закрыта.

На сайте прокуратуры Москвы все чаще стала появляться информация о том, что руководителей учреждений и организаций наказывают финансово за то, что приняли на работу бывших государственных и муниципальных служащих и в 10-дневный срок не сообщили об этом по старому месту работы. Суммы штрафов измеряются сотнями тысяч, но так ли велика вина этих руководителей по сравнению с настоящими нарушителями закона?
http://www.mosproc.ru/news/dorogomilovskaya/po_trebovaniyu_dorogomilovskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_pao_mostotrest_i_ego_rukovoditel_oshtrafovan/

Если это и есть борьба с коррупцией, то в нашей стране она непобедима.
http://www.kp.ru/daily/26467.5/3337496/

PS. На мой взгляд, проблему коррупции можно решить очень просто: достаточно в законодательство ввести норму, согласно которой вместе с уличенным в коррупции лишается должности и тот, кто его на эту должность рекомендовал, с запрещением коррупционеру до конца жизни занимать руководящие посты в органах власти и местного самоуправления.

По материалам
http://www.mosproc.ru/
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1685/
http://www.kp.ru/

Метки к статье: Прокуратура

Автор: Надежда Белова, 9-12-2015, 10:42
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 9 декабря 2015 18:04
На мой взгляд, проблему коррупции можно решить очень просто: достаточно в законодательство ввести норму, согласно которой вместе с уличенным в коррупции лишается должности и тот, кто его на эту должность рекомендовал, с запрещением коррупционеру до конца жизни занимать руководящие посты в органах власти и местного самоуправления.


Не согласна. Может быть, и необходима служебная проверка рекомендовавших, но за проступок должен отвечать виновный, а не тот, кто ему доверял. Согласно, что уличенные в коррупционных действиях не должны иметь права вернуться на госслужбу или в органы местного самоуправления.
Автор  Надежда Белова, 9 декабря 2015 19:46
за проступок должен отвечать виновный, а не тот, кто ему доверял

Согласитесь, самые доверенные лица - родственники. Вот так и живем в современной России: как кто-то более-менее приблизится к бюджету, так сразу обрастает "командой" (раньше это называлось "семьей") из пап и мам, детей и внуков, сестер и братьев. И не важно, обладают ли они знаниями, соответствующей квалификацией, опытом работы. Если не уверен в своем протеже - не выдвигай, за тебя это сделают другие. И будет всем счастье.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.