» » "А виноват ты тем, что хочется мне кушать..."

"А виноват ты тем, что хочется мне кушать..."

Откуда долг? Причем, получается, коллективный. Сумма "долга" сопоставима с ранее присланным счетом "Жилищника района Северный" за июль. Некоторые из жителей внимания на цвет не обратили и уже собирались идти оплачивать.

Долговая платежка (дата создания - 13.07.2015 (сегодня - 23, декаду где-то вылёживалась!)) состоит из двух частей:

Первая требует доплату 174 рубля за ИЮЛЬ 2014 года:

- по холодной воде (у меня счетчик),
- наём (это собственнику - то жилья!),
- по антенне (?),
- запирающему устройству (а они вообще вне закона).

Вторая - долг за ИЮНЬ 2015:

- все позиции предыдущих ежемесячных квитанций, но без капремонта.

На прошлой неделе уже пришли две платежки за ИЮЛЬ 2015 с датами создания 08.07.2015 и 13.07.2015, и пожалте, еще и долговая за 13.07.2015!
Что за бзик у коммунальных служб? Кому-то в нашем доме с электрическими плитами в платежки вставили оплату за газ. А потом "Жилищник" объявления на подъездах расклеивал: "Извиняйте, жильцы, накладочка вышла, пересчитаем". Вот и пересчитали.

Попытка получить разъяснения в "Жилищнике" успехом не увенчалась: оттуда послали в МФЦ. Или я что-то пропустила? Может, кто прояснит ситуацию?

"А виноват ты тем, что хочется мне кушать..."

Метки к статье: ЖКХ, ГБУ Жилищник

Автор: Надежда Белова, 23-07-2015, 20:41
  • 0
5
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 23 июля 2015 21:51
Это, чтоб держать всех в тонусе...)))))

Оплату за июнь сделал 9 июля, т.е. в срок уложился... wink, а долговой платеж за июнь принесли с датой создания 13.07.2015.
Отсюда рекомендации МФЦ: во избежание негативных последствий долговые платежи необходимо создавать с учетом времени перевода, не раньше числа так 17-го.

Цитата:
Период долга - 07.2015. Пардон, но оплата ЖКХ за июль производится до 10 августа...

А это уже форменное безобразие....
Автор  Lexa, 24 июля 2015 02:04
Не поняла, абонентским отделом заведует некий пристроенный по блату безграмотный "специалист"? Или ентот умник пристроен на должности повыше и навязывает району незаконные циркуляры, рассчитывая на тотальное невежество населения в вопросах ЖКХ? Явно нарывается...

Возможно, "Жилищник" пытается найти средства на оплату долгов и судебных издержек после проигранных в арьбитраже дел. Калейдоскоп смены руководителей ДЕЗ оставил тяжкое наследие - огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями. Никто из горе-рукой-водителей по-настоящему не ответил за свое неумелую деятельность. Все они ушли по "своему хотению".
Автор  Надежда Белова, 25 июля 2015 22:23
Не поленилась, съездила с долговой платежкой в МФЦ. Оператор: "На долг за июнь внимания не обращайте: вы же знаете, что уже заплатили. А вот по второй части я бы советовала долги оплатить, мало ли что...", - и распечатала три платежки на 174 рубля:

2004 год - долг по антенне и запирающему устройству (здрассссте! у меня сохранилась платежные документы за этот период*, все оплачено 10 лет назад);
2009 год - за наём (а ничего, что я - собственник жилья?);
2011 год - по холодной воде (еще раз здрассссте! в 2009 году установлены водосчетчики).

Скорее всего, Lexa права, говоря, что УК таким образом пытается получить с жителей дополнительные средства на оплату долгов и судебных издержек.

* Еще в советские времена родственник "только не из нашего района" рассказал случай: они с женой выбросили на помойку ставшие ненужными платежки ЖКХ за прошлые годы. Через некоторое время от ДЕЗа пришли несколько долговых извещений из выброшенных периодов. И пришлось платить повторно, т.к. доказательств оплаты на руках не было. Спасибо за науку: вот и я сохранила всё, начиная с 2000 года. Как оказалось, не напрасно.
   
Автор  Сталкер, 26 июля 2015 01:14
Наверное в Жилищнике юриста нет, если бы был то знал, что общий срок исковой давности установлен в три года.
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ.
1. Написать заявление в Жилищник с указанием того, что Вы всегда исправно, своевременно и в полном объеме оплачивали коммунальные платежи, задолженности быть не может. И попросите добровольно списать этот долг. При этом укажите, что главой 12 ГК РФ даны понятие и условия применения исковой давности. В частности в ст.195 установлено: «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено».Следующей статьей, № 196 оговаривается, что общий срок исковой давности установлен в три года. Это значит, что лицо, право которого нарушено, может предъявить требование о выплате долга к должнику не позднее трехгодичного срока с даты возникновения задолженности. Этой же главой 12 ГК РФ предусмотрены исключения из общих правил. Так, для отдельных видов требований — например, по страховым выплатам, по требованиям, возникшим из договоров транспортной экспедиции и др. — законом установлены иные, сокращенные либо более длительные сроки исковой давности. Однако применительно к отношениям в сфере ЖКХ никаких исключений в исковой давности не предусмотрено. То есть кредитор - управляющая компания, МФЦ - имеет право начислять и требовать оплатить суммы задолженности, срок давности которых не превышает 3 лет. При этом дата выставления счета не имеет значения. Таким образом, нельзя в 2015 году требовать погасить задолженность, образовавшуюся в 2009, 2011 и тем более в 2004 году. Такие действия со стороны МФЦ не допустимы даже в том случае, если долг образовался вследствие технической ошибки либо ошибки бухгалтерии. В этом случае риск убытков несет исключительно Жилищник, а не Вы.

2. Если же Жилищник добровольно не согласится отказываться от начисленной задолженности и продолжит настаивать на его погашении, направьте заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Прокуратура в рамках своих полномочий вынесет предписание о недопустимости взыскания устаревшего и вообще несуществующего долга.
   
Автор  Надежда Белова, 26 июля 2015 15:42
Спасибо за подробную консультацию. Посмотрим на дальнейшее развитие событий.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.