» » Доживём до понедельника?

Доживём до понедельника?

Сегодня выглянула в окно - деревья-сухостои как стояли, так и стоят. Зачем тогда какие-то сроки жителям называть, если заранее ясно, что они не выполнимы?

И с утеплением подъезда мы второй год бьемся с Управляющей компанией: температура в холлах зимой не поднимается выше 10 граодусов при норме 16. Оказывается, и калорифер исправен, и двери внутриподъездные утеплили, а по замене деревянных окон на пластиковые - ждите капремонта, который запланирован через четверть века.

Знаю, что чиновники управы заходят на сайт. Товарищи, холод в подъезде терпеть больше не собираемся. В случае нарушения температурных нормативов жильцы намерены актировать это дело с привлечением местных депутатов и ежедневно отсылать акты на сайт gorod.mos.ru (благо там заработал соответствующий раздел) и в Мосжилинспекцию. А оно вам надо?

Довольно зарывать бюджетные деньги в землю, каждые пять лет благоустраивая одни и те же дворы и территории, закрывая глаза на замену нормального асфальта на дорожное покрытие-однодневку! Подумайте о сохранности жилых многоэтажек поселка советских времен постройки. Туда вложения от экономии по тендерам и конкурсам нужнее. Иначе до капремонта они могут и не дожить.

Поражает также бессилие управы по информированию жителей о том, что их электронное послание дошло до цели. Нет соответствующего программного обеспечения? Обяжите регистратора письменных обращений направлять заявителю по электронке ответ типа: "Ваше обращение по вопросу ______ зарегистрировано под №___ от _____ числа." Всего делов-то, и никаких бюджетных затрат! Лишнее подтверждение народной мудрости: кто не хочет делать - ищет оправдание...


ПРЕДЫСТОРИЯ ВОПРОСА:

В управу района Северный

Уважаемая Елена Львовна!

Над открытой автостоянкой, что размещена между домом №13 по 9-й Северной линии и выездом на Дмитровское шоссе, нависают 2 сухих дерева, которые при неблагоприятных погодных условиях и сильном ветре могут упасть и повредить припаркованные автомобили (Прил. 1, 2).

Прошу принять необходимые меры по спилу деревьев, т.к. обращение по данному вопросу месяц назад в диспетчерский пункт ГБУ «Жилищник района Северный» (тел. 499-767-6867) ситуацию с места не сдвинуло.

Обращаю также Ваше внимание, что в нарушение п.3 ст.7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", до настоящего времени не получен ответ на коллективное обращение жителей от 22 апреля с.г. в управу района и ГБУ «Жилищник» по вопросу проведения работ по утеплению 6-го подъезда при подготовке дома №13 к зиме (Прил. 3).

Прошу также проверить работу раздела «Электронная приемная» на сайте управы района и разъяснить, почему на электронные обращения граждан, направленные в управу района по [email protected] жителям не приходят подтверждения о том, что сообщение принято.

Ответ прошу направить на электронную почту [email protected] .

С уважением,
Н.И.Белова 15.06.2015г.



ОТВЕТ с факсимиле главы управы (орфография сохранена), и самое главное - уложились в отведенный законом 30-дневный срок:

Доживём до понедельника?


А это "отремонтированные" к зиме двери:

Доживём до понедельника?

Метки к статье: Колесова, управа

Автор: Надежда Белова, 21-07-2015, 10:37
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 21 июля 2015 16:12
А сколько лет вашему дому? Почему у вас капремонт через 25 лет? Явно кто-то небрежно проводил обследование и изучал документы.

Срок службы входной двери - 35-50 лет. Такой разброс в сроках, вероятно, обусловлен качеством (материалом) двери. У нас в 1 мкр в нескольких домах-новостройках ТСЖ поменяло больше дюжины входных дверей, хотя прежние отслужили всего 5-6 лет и никак не подлежали замене. Или были иные основания помимо нормативного износа?

Если раньше можно было посоветовать скинуться соседям по 300 р. и купить новую дверь, то теперь, когда с нас ежемесячно начали собирать по 15 р. за кв.м, такой совет явно не к месту. Раз город получает в фонд капстроительства по 5-10 тыс.р. в год с каждой квартиры, жители вправе требовать строгого соблюдения регламентов и нормативов. Есть норма 16 градусов? Значит, должно быть не ниже 16!

В ИЖН теперь новый начальник. У меня была возможность убедиться, очень толковый и грамотный специалист. Также советую не дожидаться зимы и того, что УК оштрафуют из вашего же кармана. Уже сейчас надо требовать проведения обследования состояния оконных рам и дверей. Ведь ваша задача - не проучить кого-то и обеспечить очередному начальнику "полет из кресла". Вам нужны нормальные условия проживания!
   
Автор  Надежда Белова, 22 июля 2015 18:09
Ведь ваша задача - не проучить кого-то и обеспечить очередному начальнику "полет из кресла". Вам нужны нормальные условия проживания!

Ах, если бы так рассуждали руководители управы, ГУ ИС и "Жилищника" ! А то ведь с боем приходится отвоевывать то, что положено по закону или нормативу.

Несмотря на то что нашему дому 33 года, в программе на капремонт он стоит в те же годы (2033-2044 г.г.), что и дома 1 микрорайона (2039 - 2044 г.г.). Входные двери домов на Челобитьево ТСЖ поменяло через 5-6 лет после заселения (интересно, а на какие средства?), у нас за все время существования дома - НИ РАЗУ, только подкрашивают и "утепляют" поролоновыми прокладками, которые отваливаются на следующий день. Ну сколько еще можно просить местных чиновников от ЖКХ обратить внимание на проблему? Довольно!

Коллективные сигналы от жителей есть, реакции - ноль. Поэтому, как сказал Владимир Ильич, "мы пойдем другим путем": при отклонении температуры в подъезде от нормативов будем актировать вместе с местными депутатами каждое нарушение и организуем поток жалоб на gorod.mos.ru. Другим способом местную власть расшевелить не получается.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.