» » Кап.ремонт - выбор счета. Собрания

Кап.ремонт - выбор счета. Собрания

Департамент капитального ремонта города Москвы (ДКР) опубликовал список многоквартирных домов, жителям которых будет оказана поддержка в подготовке документов и проведении собраний для выбора способа накопления на капитальный ремонт на специальном счете в банке по результатам голосования в проекте "Активный гражданин".
Список домов:
район Северный
9-я Северная линия, д. 7
Дмитровское шоссе, д. 165Е, корпус 7
Дмитровское шоссе, д. 165Е, корпус 9

http://dom-i-dvor.info/kapremont_12434_1426

Метки к статье: капремонт

Автор: Варя, 8-04-2015, 14:19
  • 0
4
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 8 апреля 2015 16:34
Боже мой, столько суеты! А сколько денежек тратится на всяких консультантов, ассистентов, кабинеты "помощи", сайты по выбору счета и прочую белибердень! Сколько домов можно было б отремонтировать на эти деньги!

А знаете, как все будет на самом деле? Там, где не подсуетятся некие "активисты" с подтасовкой липовых протоколов, элементарно не будет кворума, так как для принятия решений по всем вопросам, связанным с КР, необходимо согласие не менее 2/3 от общего числа собственников в доме. Если кворума не будет, то тогда, как и предусмотрено в ЖК РФ, будет выбран региональный оператор. И это именно тот случай, когда массовый пофигизм - самый разумный выбор.

Бояться выбора регионального оператора, как минимум, неразумно.  Позже общее собрание может принять решение об учреждении специального счета для своего дома в другом банке, и тогда средства, ранее накопленные собственниками дома, будут переведены на этот счет. 

Возможно, будет иметь смысл так сделать ближе к сроку проведения капремонта, чтобы нанять подрядчиков на капремонт по усмотрению жильцов или для проведения капремонта по индивидуальному проекту.

В домах новых микрорайонов вопрос о капремонте станет актуальным через 25-30 лет. Вот когда вопрос станет актуальным, тогда пусть собственники его и решают. А пока денежки целее будут у государства!

В домах, где капремонт будет проводиться в ближайшие 3-5 лет, тем более нет смысла выбирать "персональный" счет, так как к моменту проведения ремонта может оказаться недостаточно средств. Придется брать кредит в банке. Поскольку ремонты будут проводиться поэтапно по выборочной схеме, то может оказаться, что к следующему этапу жильцы еще за предыдущий кредит не расплатятся, а нужно будет брать новый кредит.

Потомки за такой выбор спасибо не скажут!
Автор  Lexa, 9 апреля 2015 01:09
Можно предположить теоретически, как вариант, деньги за содержание и ремонт(18 руб с м.кв.) могут подменить деньгами за кап.ремонт, а те "замылить"?

Не, ну зачем такой глупостью заниматься? На такое никто не пойдет. Можно силами подходящей подрядной организации что-нибудь "капитальное" регулярно латать. Например, в отдельном образцовом подъезде установить суперсовременный лифт, кому-то двери досрочно поменять. Можно при сбрасывании сосулек систематически портить крышу и затем ее ремонтировать. В хозяйстве всегда найдется что исправить. Пока деньги не кончатся.

Тут ведь дело такое: как только протокол состряпан, опротестовать его можно только через суд. А суд - дело долгое. И результат не гарантирован. Вспомните, как судилась Собаченкова.

Выход только один. Но для этого должно созреть сознание народа. А оно быстро созреет, если, допустим, к моменту проведения регионального капремонта на счету не окажется денег. Но я такое вряд ли увижу...
Автор  кнопка, 13 апреля 2015 23:43
В Петербурге плата за капремонт – самая низкая в стране. В 2015 году она колеблется от 2 до 3 рублей за квадратный метр общей площади квартиры.
http://www.fontanka.ru/2015/03/26/034/
или http://www.rg.ru/2014/02/18/reg-szfo/kapremont.html
Автор  кнопка, 15 апреля 2015 11:56
К должникам за капремонт будут применяться те же санкции, что и за "коммуналку"
http://www.m24.ru/articles/70862?attempt=2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.