» » МОСКВИЧЕЙ ЖДЕТ ЗАМЕНА ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ

МОСКВИЧЕЙ ЖДЕТ ЗАМЕНА ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ

ОТВЕТ газеты:

Все мы привыкли, что поверка требуется только счетчикам воды, однако, как выяснилось, это касается и счетчиков электроэнергии. Как и любой прибор, с течением времени он может начать давать неточные показания, ошибаясь как в большую, так и в меньшую сторону. Как правило, этот прибор может служить до 30 лет, однако гарантия завода-изготовителя на точность измерений распространяется на период от 6 до 16 лет в зависимости от модели и производителя прибора. Дом москвича, задавшего вопрос, был построен в 1997 году, счетчик был установлен тогда же. Значит, с момента его выпуска прошло не менее 19 лет.

— Сведения о всех приборах учета, модель, дата выпуска, находятся в наших базах данных, — сообщил «МК» начальник службы корпоративных коммуникаций Морсэнрегосбыта Вадим Надточиев. — И по мере приближения к контрольному сроку либо в некоторых случаях уже по факту его наступления мы информируем москвичей о необходимости замены или поверки счетчиков. Так как согласно пункту 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, при истечении срока межповерочного интервала у прибора учета — такой прибор учета считается вышедшим из строя, а значит — не может приниматься к расчетам.

Межповерочным интервалом называется период с момента первичной проверки (как правило, с даты выпуска) до следующей проверки. В случае истечения срока межповерочного интервала обязанность по его поверке/замене лежит именно на потребителе электроэнергии (в соответствии с п. 145 основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442).

Получить информацию об окончании срока межповерочного интервала можно в паспорте своего прибора учета или на сайте завода-изготовителя, который и устанавливает данный срок для каждого определенного типа счетчика. На самом приборе учета указана дата выпуска, от которой зависит и срок поверки. Кроме того, клиенты ПАО «Мосэнергосбыт» могут получить консультацию по сроку очередной поверки электросчетчика в Контактном центре компании (тел. 8-495-981-981-9) или посмотреть эту информацию в Личном кабинете клиента — лкк-мэс.рф.

После чего счетчик должен пройти поверку в организации, имеющей лицензии на проведение метрологических экспертиз, например Ростест. Для поверки нужно связываться с организацией, написать заявку, заключить договор и оплатить услугу. А также вызвать специалиста Мосэнергосбыта для распломбировки вашего прибора, а после проверки — для повторной опломбировки.

Второй вариант развития событий — замена счетчика. Счетчик, конечно, можно приобрести самостоятельно и нанять электрика для его установки, однако все равно придется вызывать специалиста Мосэнергосбыта, чтобы зафиксировать показания старого прибора учета, опломбировать новый и составить акт ввода в эксплуатацию. Без этой сложной процедуры потребление электроэнергии будет считаться безучетным, за что предусмотрены штрафные санкции. О расценках и условиях установки счетчика самим Мосэнергосбытом можно узнать на сайте компании.

http://www.mk.ru/social/2016/06/23/kachestvo-moloka-podtverdit-yod.html

Метки к статье: поверка ИПУ

Автор: Нибелунг, 29-06-2016, 14:31
  • 100
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Чайка городская, 29 июня 2016 16:07
клиенты ПАО «Мосэнергосбыт» могут получить консультацию по сроку очередной поверки электросчетчика в Контактном центре компании (тел. 8-495-981-981-9) или посмотреть эту информацию в Личном кабинете клиента — лкк-мэс.рф

Сейчас посмотрела в Личном кабинете, действительно, информация такая есть. В нашем доме (1-й мкрн) счетчики установлены в октябре 2008г.,
срок поверки стоит 2024 г. Ну, как говорится, дожить бы. laughing
Автор  Lexa, 30 июня 2016 19:07
Срок службы счетчиков - 15-18 лет. Спасибо, что пока не додумались эти счетчики "поверять"...

По поводу замены электросчетчика я бы рекомендовала обращаться только в официальную организацию - Мосэнергосбыт. Знаю несколько случаев, когда, обнаружив рекламу в интернете или согласившись на предложения телефонных спамеров, люди оказывались обманутыми прохиндеями.

При замене счетчика можно "сэкономить" и поставить однотарифный счетчик. Думаю, за время службы такой вариант окажется не самым выгодным. Лучше потратить немного больше и установить трехтарифный счетчик. Можно не бояться мороки с расчетами, так как, передав показания через сайт pgu.mos.ru, там же можно получить бесплатную услугу по расчету платежей. Еще вариант - платить ежемесячно некую привычную сумму и раз в полгода получать квитанцию с перерасчетом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.