» » Конституционный суд признал законными взносы на капремонт жилья

Конституционный суд признал законными взносы на капремонт жилья

Конституционный суд (КС) отказался признать неконституционными оспоренные депутатами Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» поправки к Жилищному кодексу (ЖК) 2012 года, обязавшие всех собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт....

Однако законодателю предписано конкретизировать порядок исполнения государством обязательства по проведению капремонта домов, нуждавшихся в нем на момент приватизации жилья, и установить механизм, гарантирующий исполнение региональных программ капремонта и прозрачность их реализации.

КС признал конституционными нормы ЖК, которые обязывают всех собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт — вносить деньги на специальный счет (только на ремонт своего дома) либо перечислять их региональному оператору (в так называемый общий котел). Размер платы привязан к площади квартиры, а субъектам федерации предоставлено право создать специальные уполномоченные компании — региональных операторов капитального ремонта. Депутаты считают такой механизм дополнительным и неправомерно установленным налогом. По их мнению, первоначальный капремонт домов с приватизированным жильем должно производить государство, а возможность муниципалитета выбрать способ финансирования ремонта без согласия жильцов (если они не приняли такого решения в срок) нарушает права собственников. Недовольно парламентское меньшинство и нормой об «общем котле», считая, что она позволяет оператору произвольно распоряжаться перечисленными средствами.

В оглашенном сегодня решении КС говорится, что обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома вытекает из права собственности на жилье, а взносы на капремонт налогом не являются, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом. Однако введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, которые нуждались в капремонте на момент приватизации жилья,— они должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу, указал КС. Для проведения их капремонта из бюджетов всех уровней может оказываться дополнительная финансовая поддержка. КС предписал законодателю конкретизировать порядок исполнения данного обязательства государства, а также установить механизм, обеспечивающий непрерывность исполнения и прозрачность реализации региональных программ капремонта. Прекращение деятельности конкретного регионального оператора не освобождает власти от обязательств перед гражданами, говорится в решении КС.

Не противоречит Конституции, по мнению КС, и право муниципалитета самостоятельно определить способ финансирования капремонта, если жильцы от этого выбора уклонились. Но если суд установит несоблюдение местными властями требования проинформировать граждан о механизме финансирования капремонта, жильцы вправе досрочно изменить порядок внесения средств в пользу спецсчета, на котором оседают средства на ремонт только их дома.

В решении говорится, что система «общего котла» позволяет аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях, а очередность проведения капремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке.

Конституционный суд признал законными взносы на капремонт жилья

http://www.kommersant.ru/doc/2961939

Метки к статье: капремонт

Автор: Нибелунг, 13-04-2016, 07:50
  • 100
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 13 апреля 2016 08:21
Честно говоря, у меня надежды на то, что КС поддержит инициативу "системной оппозиции", было мало. Но все же теплилось: а вдруг...?

Название защитников народа пишу в кавычках, потому что закон о взносах на капремонт обсуждался и был принят Госдумой. Что ж тогда не возмущались, а голосовали "за"? А теперь, накануне выборов, пытаются привлечь голоса избирателей?

... в решении КС говорится, что обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома вытекает из права собственности на жилье...

Вспомнили на словах про обязанность собственников заботиться об общем имуществе и сохранности дома! А на деле, по крайней мере, в нашем 4-м микрорайоне, собственников жилья при помощи "липового" ТСЖ, поддерживаемого управой района, ОТСТРАНИЛИ от этой работы. И всю властную вертикаль это устраивает.

Как известно, Санкт-Петербург построен на болоте. Качество жилого фонда там не лучше, чем в столице. Так почему за капремонт с них берут 2,5 руб. за кв.метр, а с нас 15? У москвичей что, зарплата и пенсии в 6 раз больше ленинградских?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.