» » Климат теплеет, оплата за отопление растет...

Климат теплеет, оплата за отопление растет...

Для начала решила выяснить в "Жилищнике", откуда взялась доплата и можно ли кому из собственников поучаствовать в ежемесячной процедуре снятия показаний общедомового счетчика тепловой энергии.

В ответе культурно объяснили, что по поводу расчета нужно обращаться в МФЦ*, что показания приборов снимает не управляющая компания, а представители ЕИРЦ и что все данные с общедомовых приборов учета тепловой энергии можно найти на сайте ГБУ "Жилищник":

Климат теплеет, оплата за отопление растет...

Климат теплеет, оплата за отопление растет...

* Гениальное, скажу я вам, решение предыдущего руководства района: разместить МФЦ не в новостройках 4 и 9 микрорайонов, а подальше, у МКАД: по выяснению цифр в платежке из старого жилого фонда в 1 микрорайон особо не наездиешься.


Так как вопросов меньше не стало, пришлось обращаться в "Жилищник" с новым письмом:

Руководителю ГБУ
«Жилищник района Северный»
Столяренко В.Н.

Уважаемый Валерий Николаевич!

На мое обращение от 15.02.2016 №28 по вопросам перерасчета в феврале с.г. за услугу «отопление» и привлечения представителя собственников помещений к процедуре ежемесячного снятия показаний общедомового прибора учета тепловой энергии (ОДПУ ТЭ) получен ответ, который не в полной мере отвечает на поставленные вопросы.

В ответе говорится, что «В связи с разделением функций по эксплуатации и содержанию многоквартирных домов и производством начислений платежей за предоставление коммунальных услуг, ответственным за производство начислений и формирование единых платежных документов является ГБУ «МФЦ района Северный», и что туда можно обратиться за более подробной информацией по начислениям за ЖКУ.

Возникает вопрос: а для чего туда обращаться, если данные для расчетов в МФЦ предоставляет управляющая компания? Поэтому снова обращаюсь к Вам за разъяснениями: почему после теплой зимы 2015 года по дому №13 в этом году так резко выросло потребление тепла (с 0,635356 Гкал до 0,767246 Гкал за м2)?

Всем квартиросъемщикам дома №13 в ЕПД за февраль с.г. были сделаны доначисления за отопление, т.к. «расчет за этот месяц был произведен по показаниям ОДПУ ТЭ за 2014 год.». Если следовать этой логике, то почему не был сделан перерасчет в пользу жителей в феврале 2015 года на том основании, что потребление домом тепла по сравнению с 2014 годом снизилось с 0,660957 Гкал до 0,635356 Гкал за м2? Почему в феврале с.г. не сделан перерасчет в пользу жителей по дому №11/1, если в ЕПД по сравнению с прошлым годом потребление тепла снизилось с 0,505282 до 0,422989 Гкал за м2? Это называется игра в одни ворота: в расчетах с потребителями ГБУ делает только то, что ему выгодно.

И потом, не кажется ли странным, что в условиях одинаковых климатических условий по показаниям ОДПУ ТЭ одному дому повышают оплату за отопление, а другому снижают? При этом количество выставляемой к оплате тепловой энергии, приходящейся на 1 кв.м, разнится почти в два раза (0,767246 Гкал против 0,422989 Гкал за м2)?

В ответе ГБУ дается ссылка, что «информация по фактическому отпуску тепловой энергии находится в свободном доступе для населения и раскрыта на сайте ГБУ «Жилищник района Северный» в разделе «информация». Если у сайта «Жилищника» сохранилось прежнее название www.dezr-sever.ru, то он уже три месяца как не работает.

Весной 2013 года в городских СМИ прошла новость: чтобы обеспечить полную информированность москвичей об объёмах ОДПУ по каждому многоквартирному дому, Департамент ЖКХиБ г. Москвы поручил управляющим организациям оказывать доступ к ОДПУ во время снятия данных. Так, любой желающий, предварительно записавшись в УК, теперь может присутствовать во время снятия показаний общедомовых приборов учета энергоресурсов (холодной и горячей воды, тепловой энергии), а также задавать интересующие вопросы и проверять, не завышаются ли объёмы потреблённого ресурса www.molnet.ru/mos/ru/vao_news/o_96094 .

Хотелось бы также напомнить, что в соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, исполнитель коммунальных услуг, коим является управляющая компания, обязан:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета.
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета.


В связи с вышеизложенным, ПРОШУ:

1) В течение 3 рабочих дней предоставить письменную информацию о помесячных объемах потребления домом №13 по 9-й Северной линии тепловой энергии в 2015 году по показаниям ОДПУ ТЭ.
2) Дать разъяснения, почему в ЕПД за февраль 2015 года жителям дома №13 не был произведен перерасчет по отоплению.
3) Предпринять необходимые действия по привлечению представителей собственников помещений дома №13 к участию в процедуре снятия показаний ОДПУ ТЭ.
4) Сообщить, когда заработает сайт ГБУ «Жилищник района Северный».

Ответ прошу направить на электронную почту _____
С уважением,
Н.И.Белова 29.06.2016.

Метки к статье: отопление, ГБУ Жилищник

Автор: Надежда Белова, 29-02-2016, 20:53
  • 100
5
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Елена, 29 февраля 2016 21:42
На яндексе набираем gbu-sever.ru и любуемся обновлённым сайтом!
   
Автор  Надежда Белова, 1 марта 2016 08:29
Спасибо за подсказку! Оказывается, обновленный сайт "Жилищника" да еще и под новым названием функционирует с конца января, "а мужики-то не знают!".

Что-то информации об этом не было ни в "Северном вестнике", ни на сайте управы (на нем, кстати, до сих пор в разделе "ЖКХ и благоустройство" фигурирует ДЕЗ со старым сайтом http://severny.mos.ru/operation/housing-and-communal-services-and-improvement/ho

using-and-communal-services-and-improvement.php ).

Это я к вопросу, как отлично в районе налажено информирование населения.
Автор  Lexa, 1 марта 2016 22:09
Ст'янно-ст'янно, а в ТСЖ "Челобитьево-1" показатели соответствуют потеплению зим. Счет за отопление по моей квартире снизился на 200 р.

У нас во всех домах УК систематически контролируют состояние приборов учета, показания снимают чуть ли не комиссией. Причем, собственники могут делегировать "доверенных лиц" для участия в этом мероприятии.
Автор  Сталкер, 2 марта 2016 11:09
Цитата:
в ТСЖ "Челобитьево-1" показатели соответствуют потеплению зим. Счет за отопление по моей квартире снизился на 200 р.

На сколько я помню, размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, с корректировкой 1 раз в год. Обычно корректировка проводится по окончании отопительного сезона.
В доме 165Е к.3 цифра 0,796768 Гкал "висела"в платежке год, а за февраль снизилась и стала 0,727099 Гкал. Счет за отопление по моей квартире снизился на 135р. Получается, корректировку провели?
Автор  Lexa, 2 марта 2016 13:09
Да, корректировка, как положено, раз в год. Но УК мониторит данные ежемесячно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.