» » Уборка снега

Уборка снега

Итак, поехали.
В минувшее воскресенье, выглянув утром в окно, увидел, как одна молодая леди (лет 18-25, дорога шуба, меховая шапка - точнее не понять), театрально жестикулируя руками, двигая активно ногами и грозно шевеля губами отчитывала дворника, который убирал снег на бесплатной парковке возле дома. Заинтересовавшись, я приоткрыл окно, дабы понять суть претензий мадамы. Сначала подумал что дворник, работая лопатой, задел ее автомобиль и, если честно, в душе поддержал активную барышню. Но все оказалось значительно грустнее. Дамочка отчитывала работника за то!, что к моменту выхода Ее наглого величества из подъезда не расчищен снежный бугор возле автомобиля, создаваемый ковшом трактора. Не удержался. Попросил активную леди отстать от дворника. Ответ дамы Вы, уважаемые форумчане, наверно, знаете. Такое вот произросло поколение потребителей. Нам - все, мы - ничего. Но сейчас не о поколении. Мыслью, которая мне пришла в момент созерцания данного конфликта, захотел поделиться с Вами.

На каком, собственно, основании дворники убирают, порой вылизывают снег из под огромного количества припаркованных возле домов машин? Почему на это тратится основное время работников? Ведь почистить тротуар можно в 5 раз быстрее, если не делать археологических раскопок под машинами. Идея следующая. Повторяю, небесспорная. А что если в зимнее время обязать владельцев транспортных средств, паркующих своих коней на бесплатных парковках во дворах, А: самим убирать снег у машин, дабы не отвлекать дворников от расчистки основных мест перемещения жителей, и (или )Б: платить в казну определенные денежные средства. Соответствующие механизмы, при желании, продумать можно элементарно. Ведь обратите внимание, что некоторые люди, как приведенная в примере дамочка, действительно искренне считают, что извлекать их автомобили из снежного покрова должен кто угодно: мэр, префект, глава управы и т.д. При этом на платную стоянку, где подобные претензии были бы вполне обоснованы, машины ставить не хотят. Экономят. Собственно, все. Идея, я думаю, ясна. Жду откликов.
Автор: Федот Моложский, 18-01-2016, 20:25
  • 100
9
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 18 января 2016 21:47
Т.к. парковочные карманы в наших дворах являются частью придомовой территории, работа дворников ГБУ "Жилищник" регламентируется распоряжением Департамента ЖКХиБ г.Москвы от 31 мая 2011 г. N 05-14-324/1 «Об утверждении регламентов и технологических карт на работы по механизированной и ручной уборке внутриквартальных проездов и внутридворовых территорий в зимний и летний периоды» http://pravoregiona77.ru/doci6/moscow_107644.htm с изменениями от 28 ноября 2014 года http://docs.cntd.ru/document/537968388 . Документы устанавливают нормативы, на основании которых рассчитывается зарплата дворников. Как следствие - уменьшение убираемых площадей повлечет за собой снижение их доходов.

На мой взгляд, предложение обязать автовладельцев самим убирать снег у машин, утопично ("у семи нянек дитя без глазу"), тем более что места на дворовых парковках ни за кем не закреплены ("кто первый встал - того и тапки").

Тема, поднятая автором, в настоящее время очень актуальна, т.к. идет снегопад за снегопадом. На мой взгляд, выход из ситуации может быть простой: если есть время и желание - берись за лопату и расчищай себе выезд, а дворники, которые по регламенту в первую очередь очищают от снега тротуары и проезжую часть, доделают начатое.

Мне кажется, что этой зимой дворники нашего дома в снегопады справляются со своей работой.
Автор  Елена, 18 января 2016 23:51
Пришлось сегодня вечером прогуляться по 9 Северной линии: посмотрела на тротуары и горы снега! В январе 2011 года Собянин снял 25 руководителей ГУ ИС за уборку дворов, тогда ситуация в нашем районе была намного лучше. Наш двор по 9 Северной линии, дом 1, корп.3 самый чистый. И это благодаря нашим дворникам. Ребята лопатами убирают на совесть. Вот только где техника? Сегодня в 6 часов утра наблюдала картину: как трактор убирает дорогу! Катается туда-сюда.Можно запись просмотреть на наших видео. А что парковки нельзя было почистить? Люди в 7 часов утра уезжают машинами на работу. Пожалуйста-убирайте снег на парковках! Интересно, а снег вывозиться будет или будем ждать весну:вдруг потеплеет и проблемы сами растают!
Автор  Lexa, 19 января 2016 00:33
У меня в подъезде на всякий случай есть лопата, которой нередко пользуются соседи.

По поводу спесивой "дамы": по форме ее претензия отвратительна, но по сути правильна. Только ей стоило направить свой гнев не на невинного дворника с лопатой, а на сотрудников ГБУ "Жилищник", которые не могут организовать уборку снега в соответствии с установленными регламентами. Умнее было бы не с дворником воевать, а сфотографировать "снежный бугор" и отправить жалобу в ОАТИ и на городской портал.

Барышне, конечно, не мешало б самой "помахать лопатой" хотя бы часок... Может быть, это бы ее научило уважать людей труда?

Также не раз сталкивалась с наблюдениями, что дворников неточно информируют о размерах их, вот они и не справляются. Например, если дворники еще и убирают мусорные камеры в домах, то это означает, что они совмещают две профессии, но сомневаюсь, что получают зарплату за две ставки. Да еще и вкалывают вручную там, где должна работать малая техника. Возможно, есть смысл выяснить, укомплектован ли технический "парк" Жилищника.
Автор  ApuHa, 19 января 2016 00:44
алгоритм расчистки дворов просто ужасен!
отчасти понимаю женщину, наезжающую на дворника, но... я бы наезжала на тракториста...
это не первая зима, и не первые аномальные снегопады в москве, но таких сугробов, которые создает трактор, очищая серединку проезжей части, я не припомню...
возможно, годами ранее, трактор и дворники работали в связке: трактор чистит серединку, дворники подбирают остатки за ним...
а что сейчас: трактор (иногда создается впечатление что от нефиг делать))) наматывает круги, наваливая сугробы, а что дворники? а дворники выходят на второй/третий день после обильного снегопада...
да и как выходят: день, большинство автомобилистов на работе, в карманах практически нет машин, а с чего начинают дворники? они убирают за трактором проезжую часть двора, куда доступ всегда свободен, а до карманов у них доходит очередь к часу пик возвращения машин с работы, вот они и начинают кордебалет около припаркованных авто, обчищая территорию вокруг них, а ведь парой часов ранее карманы можно было очистить трактором, а не руками/лопатами... да и убирать снег через пару дней лопатами достаточно тяжело, потому что "послетракторные" сугробы уже неплохо спрессовались...
кстати, я сама, хоть мне одной рукой грести снег не просто, никогда не гнушаюсь почистить свое парковочное место самой, вот только машина у меня небольшая, и снеговая лопата занимает полсалона))))
по мне так при каждой консьержной наряду со швабрами/вениками, было бы неплохо иметь и лопату для чистки снега, хочется верить, что автолюбители с удовольствием ею бы пользовались...
а еще мне интересно, куда делись ручные бензоснегоуборщики из дезов? пару лет назад ими чистили дорожки очень активно...
   
Автор  Lexa, 19 января 2016 01:14
Так лопату можно купить на деньги из "кассы подъезда". У нас лопата всю зиму стоит в закутке между дверями. И вообще у нас запас нужных вещей, вплоть до костылей. А то однажды одна женщина сломала ногу 31 декабря в доме отдыха. 1 января приехала домой. Аптеки не работают...

Дворники - люди подневольные. Проблема в организаторах их труда! Думаю, вашими дельными предложениями стоит поделиться с мастером.

Кстати, во дворах должны работать не только тракторы, но и снегоуборочные машины.
Автор  сосед, 19 января 2016 09:04
Еще много интересного о снежных завалах и устранению их Жилищником в группе в контакте http://m.vk.com/wall-46508010_1882?post_add#post_add.
Автор  кнопка, 19 января 2016 22:48
http://www.ntv.ru/novosti/1596578/ Журналисты НТВ вместе с московскими дворниками вышли на борьбу со снежной стихией
   
Автор  Lexa, 27 января 2016 11:05
Отличная инициатива - "Назад в совок". Следующий этап - отправка академиков на овощную базу...
Автор  Ingvarr, 28 января 2016 12:25
Никто, конечно, убирать снег за коммунальщиков не должен и не будет. Эта зима в очередной раз показала, насколько город был "готов" к ней. Организовано всё отвратительно, людей не хватает, техники нет. Я видел, что снег разгребают явно не дворники, а случайные люди, откуда уж их пригнали на поденную, видимо, работу - неизвестно. Не иначе, как с "Невольничьего рынка" на Ярославке. Что тут удивляться, когда все деньги были "потрачены" lol ещё до наступления зимы как таковой!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.