» » Собственников квартир хотят штрафовать за неявку на собрания жильцов

Собственников квартир хотят штрафовать за неявку на собрания жильцов

«Наказывать рублем» жильцов многоквартирных домов, игнорирующих собрания собственников, в скором времени могут начать в Московской области. С соответствующей инициативой недавно выступили подмосковные активисты.

Как рассказала «МК» Юлия Белехова, председатель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья, зачастую на собраниях собственников жилья решаются вопросы, связанные с судьбой многоквартирных домов. Однако, бывает так, что некоторые жильцы игнорируют эти собрания, затрудняя работы инициативной группы. В связи с этим жители Подмосковья предлагают уменьшить «кворум» - то есть минимальное количество голосов жильцов дома, необходимое для принятия того или иного решения — с 50% до 30-40%. Кроме того, активисты отмечают, что большинство решений, которые принимаются на собраниях собственников, так или иначе направлены на улучшение их финансового состояния — будь то уменьшение платы за ЖКХ или сдача в аренду общедомового имущества. Поэтому те жильцы, которые игнорируют собрания, своим поведением провоцируют либо перерасход денег, либо потерю потенциальной выгоды. В связи с этим подмосковные активисты предлагают обязать «прогульщиков» компенсировать за свой счет упущенные домом выгоды или нанесенные ему убытки.

Наконец, еще одна инициатива связана с тем, чтобы разрешить дистанционное электронное голосование на общедомовых собраниях, чтобы таким образом повысить на них «явку». По словам Белеховой, все эти идеи вскоре будут направлены в Общественный совет при Госжилинспекции Московской области. «До радикальных мер в отношении равнодушных собственников дело не дойдет, но отношение людей к собраниям, на которых идет речь об их же имуществе, нужно менять, - говорит руководитель ведомства Вадим Соков. К сожалению, до сих пор многие владельцы квартир своей собственностью считают лишь все, что расположено до входной двери в помещение, тогда как в состав общего имущества входят инженерные коммуникации, лифты, чердаки, подвалы. К нему должно быть такое же, хозяйское, отношение».

Собственников квартир хотят штрафовать за неявку на собрания жильцов

http://www.mk.ru/mosobl/2015/07/29/sobstvennikov-kvartir-khotyat-shtrafovat-za-neyavku-na-sobraniya-zhilcov.html

Метки к статье: МКД

Автор: Нибелунг, 24-08-2015, 12:06
  • 0
3
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 25 августа 2015 11:14
Уверена, что такое начинание будет опротестовано в конституционном суде. Собственно, скорее всего, оно будет отметено юристами еще на стадии предварительной проверки.

То, что собственники не хотят "зарабатывать" на использовании ОДИ - весьма разумно, т к понимают, что ничего из заработанного им не достанется. Конечно, чиновникам от ЖКХ удобны и выгодны липовые карманные товарищества и кооперативы, вот и пытаются протолкнуть меньшие кворумы для принятия выгодных им решений.

На самом деле, там, где именно сами собственники хотят управлять соими домами, там нужны собрания, кворумы, протоколы и тп. Остальными домами должны управлять городские конторы. Это мое личное убеждение. И само собой, давно пора разогнать липовые ТСЖ и уголовно преследовать за фальсификацию протоколов.
Автор  Сталкер, 25 августа 2015 16:48
Цитата:
То, что собственники не хотят "зарабатывать" на использовании ОДИ - весьма разумно, т к понимают, что ничего из заработанного им не достанется.

Как раз и не разумно. Что нибудь, да доставалось бы, а при разумных подходах досталось бы полностью.
К примеру, о сумме денег, идущих только от интернет-провайдеров, мы помним из эпопеи тяжбы жителя 1 мкр. с ТСЖ Челобитьево-1 по предоставлению допуска ОАО «Ростелеком» к объектам общего имущества МКД в целях подключения расположенной в нем квартиры к информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Помните такой случай?
Отсюда вопрос: те кто думает "весьма разумно" и вправду считают, что ДЕЗ( Жилищник) спокойно смотрит на протекающий ручеек халявных денег при отсутствующих соответствующих Решений собственников?
   
Автор  Lexa, 26 августа 2015 11:42
Верно. 2-3 провайдера - вот уже примерно 20 тысяч в год. Плюс реклама в лифтах. За такие допденежки можно и пластиковые окна в подъезде поставить, или входную дверь досрочно поменять, или противоскользящую поверхность на крыльце положить. А так эти денежки уплывают в неизвестном жителям направлении.

У недоверия наших людей оснований немало. Вспомните волну скандалов, когда ветераны расписывались за продуктовые наборы, а потом оказывалось, что они вступили в тсж...

Нормальное цивилизованное управление общим имуществом возможно только тогда, когда в подъезде есть инициативные грамотные порядочные люди, которые готовы взять вопросы по управлению в свои руки, при условии, что соседи доверяют и поддерживают таких людей! Два взаимосвязанных условия!

Начинать всегда нелегко. Но начинать нужно именно с выбора старших. А иначе так и будет зимой студеный ветерок в подъезде гулять, ступеньки будут раздолбанными, входная дверь трухлявая и т.п. Как только в подъезде аозникает "организующее начало", сразу взаимодействие с жилищниками "встает на рельсы". И уже не "кляузник" теребит ленивых коммунальщиков, а уполномоченный представитель жителей подъезда.

Как старшая с 6-летним стажем могу сказать, что поначалу всегда нелегко, но очень быстро жизнь налаживается. Соседи быстро привыкают к нормальной жизни, и уже никто не представляет, что могло бы быть иначе. "Теребить" управленцев и подрядчиков случается нечасто, т.к. в ухоженном подъезде сами жители никому не позволят вандалить свое имущество. Вот и получается, что и жителям хорошо, и коммунальщикам выгодно! Так что никакой "нервной" жизни у старших нет. Есть забота и работа.

Льготы старшим невелики, но они есть. И хорошо, что невелики, чтобы не было желающих на эти "должности" ради личной выгоды.

У нас в 1 мкр старшие есть почти во всех подъездах. Состав по разным причинам порой меняется. Но в подъездах, где "хозяйство" отлично налажено, а старший "выбывает", жители, как правило, выбирают новых. Если не выбирают, неизбежно потихоньку в подъезд "вползает" разруха...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.