» » Против ТСЖ

Против ТСЖ

Как и многие жители нашего дома, отказалась вступить в ТСЖ. Причины:

1. Сомнительно, на каком основании наш дом, в котором изначально собственники жилья составляли более 95%, был включен в ТСЖ. Даже после активной агитации в 2013 г. число членов составляет менее 10 %.

2.  В настоящее время закон запрещает создание квартальных ТСЖ. В квартальном ТСЖ, включающем 15 МКД,  мнение отдельных собственников, даже мнение всех собственников такого большого дома, как наш, не имеет никакого значения! 

3. Квартальное ТСЖ "Челобитьево-1" систематически умышленно нарушает нормы жилищного и гражданского законодательства, например, в части использования общего имущества дома и распределения средств.

4. Наш дом - второй по количеству квартир (260) в микрорайоне. У нас самое большое число собственников на один дом. Однако, никто из собственников нашего дома не представлен в правлении ТСЖ. Зато от дома 12 корп. 3 - 3 члена правления из 8, а также ревизор.

5. Заслуги ТСЖ явно преувеличены.  Например, ремонт кровли. Что мешало ТСЖ своевременно добиться ремонта кровли в рамках гарантийных обязательств строителей?

6. Большая часть работы по благоустройству нашего дома - заслуга жителей и старших по подъездам. Всем нам известно, сколько труда, фантазии, упорства и денег мы сами вложили в наши подъезды. Наша работа никак не зависит от ТСЖ.

7. Выбор "точечной" помощи ТСЖ отдельным подъездам носит, на мой взгляд, некий бессистемный характер и зависит, как мне представляется, от председателя ТСЖ. Мы не хотим "подачек"! Если ТСЖ получает от нас плату за ремонт и содержание, использует наше общедомовое имущество (да еще и без формального разрешения собственников), распределяет эти средства вопреки требованиям Закона, если экономит на регламентных работах, то и распределять эти средства ОБЯЗАНО не по "благоволению" председателя, не "по законам прайда", а в соответствии с требониями Закона. Наши средства должны расходоваться на наши нужды в соответствии с нашими решениями!

8. Постоянно возникают проблемы с получением информации по вопросам, которые правление ТСЖ считает для себя "неудобными". Предлагаемые ими формы ответа - "приходите в рабочие часы в некое помещение для устных разъяснений", а также игнорирование запросов, считаю неконструктивными.

9. Назначенный государством директор государственного предприятия несет всю полноту ответственности - и перед государством, и перед жителями. Обязан предоставлять информацию по всем запросам. За систематически плохую работу - увольнение! А руководителя ТСЖ за плохую работу никто не может уволить!!! Кто-нибудь верит в возможность организовать его переизбрание?

10. ТСЖ "Челобитьево-1" было обязано известить собственников о результатах проведенного собрания до 25.12.2013. Не известило!  Почему? Есть вероятность, что без нашего ведома были приняты некие решения?

11. Управление ДЕЗ стоит менее 10 %. УК ТСЖ берет за свои управленческие услуги 17% поступающих средств, при этом на работы нанимает подрядные организации со своим штатом управленцев. Сколько человек в штате УК? 

12. Председатель правления Хахалин и его семья не проживают в нашем микрорайоне. В его настоящем доме - на другом конце Москвы - нет ТСЖ. Домом управляет ГУП ДЕЗ района Южнопортовый. Это ли не реклама ДЕЗу?

13. Наконец, личное. Между мной как собственником и ТСЖ не может быть ничего личного! Чья-либо личная неприязнь ко мне не должна позволять нарушать права жителей нашего подъезда! Мы не просили ТСЖ браться за управление нашим домом, и если ТСЖ взяло на себя такие обязанности, то должны нести их со всей полнотой ответственности! 

14. "Воевать" с квартальным ТСЖ хлопотно и бессмысленно. Проще выбрать государственную управляющую компанию и не воевать!
***

Сейчас в нашем доме сформирована команда из 7 человек. Это жители дома, которые готовы представлять и защищать наши общие интересы. Совет дома создается, только если в доме нет ТСЖ.

Возьмет ли нас ДЕЗ под свое крыло? Не надо слушать досужих домыслов! Позвоните консультанту ГКУ ИС по телефону 8499 394 4005 или  директору ДЕЗ - 8499 767 8340.

Изучите внимательно документы собрания! Это похоже на работу "дилетантов"? Сравните с документами по собранию, которое проводило ТСЖ...

Мы - инициативная группа - ничего не навязываем! Мы хотим, чтобы все собственники нашего дома взвесили все "за" и "против" и приняли ответственное решение. Не за обещание красивой жизни от разных контор, а по существу!

Когда в богатых домах за высокие взносы ТСЖ устраивает "красивую жизнь" для всех, это реально! Но по государственным расценкам "красивую жизнь для всех" не устроить. Можно подвинуть одних, чтобы "баловать" других! Кто-то рассчитывает растолкать плечами соседей, чтобы попасть в число "избранных"? Как именно будем "толкаться"?

А можно по-другому! Можно получать все, что положено по государственному регламенту, самим организовывать дополнительный комфорт и быть уверенным в завтрашнем дне, знать, что все положенное мы получим и никто нас не "подвинет"! При этом мы сами будем распоряжаться своим общедомовым имуществом - вот нам и средства на дополнительные удобства! 

Толчком для начала работы по подготовке данного собрания стала информация о предстоящем введении в наши ЕПД новой строки - отчисления в счет будущего капитального ремонта. В год будет получаться 5-10 тысяч с квартиры. Сколько "набежит" 20 лет? Кому доверим копить наш фонд??? Сможем добиться, чтоб ТСЖ справедливо распределило накопленные суммы? С кого будем спрашивать, если сделаем неправильный выбор?

Метки к статье: ТСЖ, ТСЖ Челобитьево-1

Автор: Lexa, 3-02-2014, 22:46
4
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 4 февраля 2014 00:33
На протяжении нескольких лет старших "кошмарили" перспективой, что наш дом исключат из ТСЖ, а ДЕЗ не возьмет нас в управление. Все эти бредни были рассчитаны на правовую безграмотность жителей. Мои успокаивающие письма с цитировнием статей ЖК РФ кому-то казались неубедительными. А басни с вольными трактовками ЖК РФ - убедительные? Взрослые заносчивые дамочки рассуждают о том, что после выхода из ТСЖ в нашем доме "не будет ни дворников, ни уборщиц"... С трудом сдерживаюсь, чтобы не процитировать Шурика: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите"...
Автор  Lexa, 4 февраля 2014 14:15
Получаю странные письма. Меня спрашивают, какие я лично могу дать гарантии и какие выгоды могу обещать...

Гарантии чего? Того, что ГОСУДАРТВЕННОЕ предприятие будет выполнять утвержденный ГОСУДАРСТВОМ регламент? Или того, что государев человек не проиграет наши деньги в казино? Могу гарантировать, что в таком случае с игроком разберется государство!

Пока от ТСЖ слышала только пустые обещания. В свое время поверила. Больше не верю! Баста! Еще и присвоили себе заслугу за результаты МОЕГО ТРУДА, оклеветав перед соседями!!!

Еще перспективка. Вводные данные: Хахалин - меценат-благодетель-бессеребренник и прочая и пр., 20 лет копит и преумножает наши денежки на ремонт, а потом... Варианты: 1) скинули его молодые-борзые "партнеры", 2) "ушел" (в разных смыслах этого слова; 3) банк "накрылся ржавым тазом"; 4) в стране финансовый кризис ... Ну и тп
Вопрос: на какие средства будем ремонтировать обветшавший дом???
   
Автор  Ingvarr, 4 февраля 2014 17:26
Удивляюсь я, просто поражаюсь!!!
Когда нас фактически поставили перед фактом создания ТСЖ, когда всё решили за нас и вместо нас - почему никто ни у кого никаких гарантий не просил и выгодой не интересовался? lol Долгое время многие вообще не знали, что у нас создано ТСЖ. А председателя и сейчас почти никто не знает... lol
Автор  Ingvarr, 5 февраля 2014 13:30
Совершенно верно!
Повторяю: телевизор надо смотреть, газеты читать, новости слушать. Масса случаев, когда люди остаются - ладно, без капремонта, без воды и тепла!!! Когда подобная частная УК, как потом выяснялось, банкрот, вся в долгах и не платила за услуги поставщикам.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.