» » В технопарке МФТИ создадут роботов с искусственным интеллектом

В технопарке МФТИ создадут роботов с искусственным интеллектом

Создают роботов на базе нового технопарка Московского физико-технического института (МФТИ) в районе Северный, который открыли премьер Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. В скором времени на северо-востоке города появится и Научно-образовательный кластер "Физтех-XXI".
В технопарке МФТИ создадут роботов с искусственным интеллектом
Добавим, Московский технологический институт разработал "встречающего" робота, услуги которого предложат многофункциональным центрам, поликлиникам и другим социальным объектам. Говорящий робот будет определять пол посетителя, настроение, интонацию голоса. Он подскажет дорогу в нужный кабинет или к определенному окошку, предоставит справочную информацию. Робот поможет посетителям сориентироваться в госучреждении и поднимет им настроение.

Робот будет хранить в своей памяти до 100 тысяч лиц. Он умеет определять пол, настроение, интонацию и даже эмоции посетителя. Он сможет идентифицировать постоянного посетителя, предоставить человеку справочную информацию, подсказать дорогу. Если посетитель уже был, к примеру, в МФЦ и обращался к услугам робота, а затем пришел снова - в памяти машины сохранится информация о необходимых ему сервисах.

К лету роботы могут появиться в торговых сетях Metro и "Мега", они должны облегчить работу продавцам-консультантам. Кроме того, умные машины могут запустить в рамках электронной очереди в банках.


http://www.m24.ru/articles/74712

Метки к статье: Технопарк, МФТИ

Автор: Нибелунг, 2-06-2015, 10:25
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.