» » Пожар в ТЦ РИО в Москве

Пожар в ТЦ РИО в Москве

При пожаре в московском ТЦ «РИО» пострадали более 20 человек.
В результате пожара в торговом центре «РИО» на Дмитровском шоссе в Москве пострадали более 20 человек, в том числе по меньшей мере двое детей. Об этом сообщает в понедельник, 10 июля, ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.
По информации источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, площадь пожара составила 50 квадратных метров. «Из-за того, что очаг загорания находился в текстильном магазине, образовалась много дыма, и всем госпитализированным врачи ставят диагноз "отравление продуктами горения". Тяжелых пострадавших пока нет — эвакуация была проведена своевременно. На месте происшествия уже приступила к работе следственно-оперативная группа, однако решения о возбуждении уголовного дела пока нет», — рассказал наш собеседник.
Он добавил, что, по состоянию на 19:45, в больницы доставлены 11 человек, в том числе двое детей, но это не означает, что все они будут оставлены в стационаре после оказания первой помощи. По меньшей мере 10 человек получили медицинскую помощь на месте и отправились домой.
В столичном департаменте по делам Гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности сообщили, что к горящему ТЦ вылетел вертолет московского авиационного центра, он занимается эвакуацией пострадавших в НИИ Склифосовского.
По данным ТАСС, руководит тушением пожара глава столичного главка МЧС Илья Денисов. Всего на месте происшествия работает около 45 пожарно-спасательных подразделений, пожару присвоен второй, повышенный уровень сложности.
Информация о пожаре поступила в городской Центр управления в кризисных ситуациях МЧС в 17:39 мск. По данным спасателей, на месте возникло сильное задымление. Возгорание, по данным СМИ, произошло на складе текстильной продукции, расположенном на цокольном этаже здания.

https://news.rambler.ru/video/37364122-chislo-postradavshih-pri-pozhare-v-moskovskom-tts-rastet/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

Метки к статье: РИО

Автор: Сталкер, 10-07-2017, 20:56
  • 100
8
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 10 июля 2017 23:18
На вертолете доставили двоих пострадавших в Склиф.

Неисправной оказалась и система дымоудаления... такое впечатление, что всюду ставят муляжи: и системы дымоудаления, и системы видеонаблюдения... При этом деньги стригут исправно и ничего не боятся...

http://www.newsmsk.com/article/10jul2017/rio.html
Автор  Чайка городская, 11 июля 2017 16:05
Чуть ли не раз в год в нашем РИО что-то возгорается. Видимо пожарная инспекция плохо работает. Кстати вечером форточки пришлось закрывать, дым проникал и в наш район, сильно пахло гарью.
   
Автор  Ingvarr, 20 июля 2017 17:05
Видимо пожарная инспекция плохо работает.

Почему плохо? Отлично работает! lol Себе на карман... lol
Кстати, один из наших пожарных так называемых инспекторов - сожитель, мягко говоря, одной из наших депутаток. Не будем называть имён... lol
Автор  Lexa, 12 июля 2017 14:56
Пожар в "Рио" снова заставил задуматься о том, что владельцы крупных ТЦ недопустимо экономят на безопасности посетителей. Помню, что в советских кинотеатрах всегда дежурили несколько сотрудников. Из кинозала было 2 выхода прямо на улицу, и два - входа из фойе, которые также могли служить выходом.

Надо понимать, что это ответственность не только владельцев, интерес которых конкретен, но и всех тех, кто разрешал строительство такого здания, кто принимал его... Очень надеюсь, что проверки по данному пожару приведут к тому, что владельцев обяжут обеспечить безопасность посетителей.

http://www.mk.ru/moscow/2017/07/11/pozharoopasnaya-ekonomiya-pochemu-v-torgovykh

-centrakh-ne-zabotyatsya-o-bezopasnosti.html
Автор  Чайка городская, 12 июля 2017 17:42
От очевидца пожара...
Редко пишу такие посты ... простите - не выдержала. Хочу рассказать очень не приятную историю, которая случилась со мной и моей семьёй. Я, мои 3-е детей (2 дочки 15 и 7 лет , сын 14 лет ) и бабушка с дедушкой ,отправились в кино в торговый центр Рио на Дмитровском шоссе .
Сеанс начался в 17-05 . В VIP зале оказалась моя семья и тучный одинокий улыбчивый мужчина с полным ведром поп-корна .
Смотрим фильм ....
В 17-35 -17-40 в разгаре завязка сюжета , включился слабый свет ... лампочки по периметру потолка, мы, ничего не подозревающие зрители, продолжали смотреть захватывающий сюжет фильма, и бурно обсуждать графику и спецэффекты.
Минут через 8! мое терпение лопнуло: начали раздражать лампочки - стирался 3D эффект
Я встала и вышла из зала .. в надежде найти администратора и попросить выключить свет.
Возле дверей никого не было ... в коридорах был погашён свет ... не было обычных шумных посетителей у касс, что сразу насторожило ...навстречу быстро шла взволнованная девушка ... за ней как в кино медленно надвигалась тёмная туча дыма. Она очень удивилась, что встретила меня ... на мое "мычание " а где свет... ? в ответ я услышала -
"А что, вы в зале? Смотрите? выходите!" -в мой мозг моментально пришла догадка - "Про нас забыли !!!" ...пришлось быстро въезжать в ситуацию и ещё быстрее выводить из зала людей ( повезло что было мало зрителей ). Девушка - администратор сразу исчезла ....а младшая дочка с досадой медленно стала искать под креслом свои кроссовки ... схватив ее за руку вывела всех по цепочки.
Как вышли из зала, встретили ещё группу таких же потерянных " беженцев", как и мы . На группу из человек 10 мы наткнулись у выхода из кинотеатра -взрослых мужчин с маленькими ревущими детьми на руках и явно нервных женщин, они выбежали из той темной огромной тучи с едким запахом - явно горела пластмасса и отделка торгового центра .
Удивило , что среди нас - посетителей не было представителей торгового центра, кинотеатра, спасателей , ... спешивших нам на помощь ! Среди нас стоял такой же испуганный, как и мы, ОХРАННИК и НЕ ЗНАЛ, куда бежать и где ближайший выход для эвакуации .. вернее он вообще не знал, ГДЕ выход... стоявшие рядом мужчины начали на него орать .. началась паника .. дети плакали все громче и громче . Не было не одной стрелки .. НЕ нашли и плана эвакуации ...паника росла с каждой секундой - так же быстро к нам приближались ужасная чёрная туча и едкий дым . Кто-то заметил почти незаметную чёрную дверь, и все рванули к ней ... непонятно, куда ... Все взрослые осознавали, что мы в тёмном узком лабиринте без окон и дверей где воздуха все меньше и меньше ... и все пространство наполняется дымом . Заметив небольшое окно высоко над головой , я попробовала рукой его выбить, моих сил справится с пластиком не хватило . Возмущала гробовая тишина торгового цента ...не было ни пожарной сигнализации ни громкого оповещения об эвакуации .
Побежали дальше, чувствуя себя в мышеловке, я металась вперёд к детям и возвращалась назад к пожилым родителям, стараясь успокаивать и держать со всеми связь голосом, чтобы не потерять никого. Наша бабушка начала молится . Страшно .. сердце колотилось 200 ударов в минуту и выпрыгивало из груди ..боялись упереться в тупик ... так как за спиной дым и углекислый газ отрезали нам путь обратно.
Наконец увидели свет, старшие дети рванули к нему, я попросила Марию забрать младшую дочку и вернулась к родителям. Крики моих детей стихли: нас разделяли примерно 2 этажа...с родителями пошли к свету .. вся наша группа подошла к спасительной пластиковой двери с окнами - из них лил солнечный свет и мы увидели улицу ... подоспел и мужчина, который нёс свою дочку, (малышка все время плакала). Все встали перед дверью в смирении и ожидании чуда, наверное, как перед вратами рая ... но дверь не открывалась. Из маленького предбанника вывели всех детей, и я попросила мужчину выбить эту дверь . Наверное, даже дала команду, так как сам мужчина чего-то ждал и был не уверен, что это правильный поступок .
Ошибки в инженерной, технической, архитектурной работе строителей, низкий уровень и абсолютная не подготовка персонала к эвакуации людей в экстренных условиях , полный провал владельцев торгового центра как управленцев и как ответственных за безопасность людей на территории центра, некомпетентность охранников и администраторов кинотеатра могла стоить нам жизни .
А ведь сегодня кому-то не так повезло, как нам ...
Ольга Панкова.
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/olgapankova.ru?hc_ref=OTHER
Автор  Lexa, 14 июля 2017 10:53
Интересно, а наши депутаты, особенно те, кто намерен снова баллотироваться, предприняли какие-либо действия по поводу происшествия? Направили депутатские запросы в компетентные организации? Так поняла, что это было просто счастье, что на дневном сеансе кинозал был почти пустой...
   
Автор  Ingvarr, 20 июля 2017 17:08
Думаю, предприняли. lol См. мой пост выше. lol
Автор  Светлана Изумрудная, 15 июля 2017 12:31
Кошмар. Постоянно ходим в этот торговый центр. Интересно а почему не сработала система дымоудаления? Сигнализация о пожаре? Ведь если бы был сигнал, то люди и в кинотеатре его услышали. Вообще можно предъявить иск и к управляющей компании, и к обслуживающей АПС фирме.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.