» » Торжественные митинги и большая праздничная программа: в Северном широко отметили День Победы

Торжественные митинги и большая праздничная программа: в Северном широко отметили День Победы

С удивлением узнал о состоявшемся 4 мая торжественном митинге у могилы комиссара Краснополянского партизанского отряда Тимофея Гаврилова и о возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата на Аллее Памяти 5 мая. В связи с отсутствием своевременного информирования населения хочется еще раз спросить: вышеупомянутые события рядовые и не касаются жителей района или это "междусобойчик" для избранных?




В День Победы, 9 мая, для ветеранов и жителей Северного библиотекой №65 имени Михаила Пришвина была организована большая программа, получившая название «Гордый праздник мая». У взрослого отделения библиотеки можно было услышать записи песен военных лет в редких вариантах исполнения. Перед гостями мероприятия в этот день выступали участники музыкального коллектива «Поселок Северный».

Песни военных лет перед жителями района исполнил и Дмитрий Чередников. Вместе с артистом весь зал пел «Катюшу», «Журавли», «День Победы», танцевал под «Смуглянку».

Затем был небольшой перерыв, во время которого гости смогли ознакомиться с выставкой «Они сражались за Родину», посвященной писателям и артистам, участникам войны.

-Из экспозиции можно узнать о деятельности, например, ленинградских театров в годы блокады, а также о нелёгком труде фронтовых корреспондентов. В импровизированной части экспозиции — «Стол фронтового репортера» — можно даже попробовать поработать на печатной машинке. И, конечно, посетителям было представлено много книг писателей-фронтовиков. Выставка продлится до конца недели. А книги можно брать в любое время, — рассказала сотрудник библиотеки Елена Полякова.

Позже всех вновь пригласили в зал на спектакль «Это было в прошлом веке» театра-студии «Гротеск», посвященный судьбам детей Страны Советов, жизни которых изменила война. С праздника гости уходили с шариками и самодельными флажками — детскими импровизированными флагами Победы.

Ряд мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли в Северном и накануне Дня Победы. В преддверии праздника, 3 и 4 мая, для ветеранов, проживающих в Северном, были организованы благотворительные обеды и подготовлена музыкальная праздничная программа. Со словами благодарности и поздравлениями к ним обратились глава управы Елена Колесова, глава муниципального округа Галина Соловьева, депутат Наталья Шах, председатель Совета ветеранов района Северный Наталья Новожилова.

Также 4 мая у могилы комиссара Краснополянского партизанского отряда Тимофея Гаврилова состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие глава управы Елена Колесова, депутаты муниципального округа Северный Виталий Терентьев и Владимир Дружинин, учащиеся школы № 709 и кадеты-жуковцы. Отметим, что традиция проведения памятных мероприятий на месте этого захоронения началась в Северном с 2009 года.

Еще один митинг с возложением цветов к Могиле Неизвестного солдата прошел в районе Северный на Аллее Памяти 5 мая. На нем были зачитаны имена ветеранов, которые ушли из жизни в период 2016-2017 годов.

-Учащиеся школ сформировали колонну «Бессмертного полка» и парадным маршем прошли с портретами ветеранов, которые плечом к плечу сражались в годы войны, защищая нашу Родину, — рассказала глава района Северный управы Елена Колесова.

Кроме того, в этот день состоялась традиционная торжественная линейка у бюста Георгия Жукова.

-Кадеты школы № 709 с 1995 года с гордостью носят имя прославленного полководца, свои самые знаменательные события жуковцы отмечают здесь, — отметила Колесова.

Закончились торжественные мероприятия 5 мая традиционной концертной программой на площади за домом культуры «Северный», в которой приняли участие творческие коллективы района. Для гостей и участников мероприятия была организована полевая кухня и горячий чай.

Источник: http://severny.mos.ru/presscenter/news/detail/5893855.html

Метки к статье: День Победы

Автор: Сталкер, 10-05-2017, 20:03
  • 100
3
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 11 мая 2017 12:49
Информация была на сайте Совета депутатов района Северный http://severnoe.msk.su
   
Автор  Сталкер, 11 мая 2017 21:31
Еще была и на сайте префектуры http://svao.mos.ru/plans/the-plan-of-measures-of-celebration-of-the-72th-anniver
sary-of-the-victory-in-the-great-patriotic-wa.php
Может и еще где нибудь была, только что из этого, народ то остался без каши и горячего чая lol
Автор  Ingvarr, 11 мая 2017 19:17
Нашли, где публиковать... lol Сайт наших "депутатов", очевидно, бьёт рекорды посещаемости! lol
Вот так и остались мы без каши и горячего чая...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.