» » Библиотеки превратят в «культурные площадки»

Библиотеки превратят в «культурные площадки»

Участники проекта «Активный гражданин» высказались за то, чтобы в городских библиотеках было как можно больше дополнительных возможностей и функций, чтобы они стали полноценными культурными центрами, а не только центрами книговыдачи», - рассказал глава Департамента культуры Александр Кибовский. Горожане просят лектории, дополнительные возможности для выполнения домашних заданий, активности, тематические мастер-классы, встречи с деятелями культуры.

По словам чиновника, уже сегодня, по сути, нелегально, в библиотеках работает своя сеть кружков и секций, которые на регулярной основе посещают 20 тыс. горожан.

Наряду с литературными, лингвистическими и языковыми кружками есть, например, хореографические студии и даже две секции самбо. Нужно заметить, что все эти секции довольно высокого уровня. Так, по словам Кибовского, лучшей театральной программой фестиваля «Путешествие в Рождество» среди более чем 170 клубов москвичи признали выступление студии «Гротеск», которая занимается на базе 65-й библиотеки в СВАО. А возглавляет студию театральный режиссер Елена Полякова, которая официально является библиотекарем. (выделено мной - Админ).

«Это происходит оттого, что во всех документах библиотеки значатся как учреждения библиотечного типа. Это не дает развивать культурно-досуговую функцию, а зачастую вынуждает скрывать деятельность, которая так нужна горожанам», - пояснил глава ведомства.

«Мы предлагаем эту юридическую заковырку ликвидировать, что позволит реализовать библиотекам тот огромный культурный потенциал, который в них таится», - подчеркнул он.

По материалам http://www.rosbalt.ru/moscow/2016/01/27/1484028.html

Метки к статье: библиотека, Кибовский, Гротеск

Автор: Нибелунг, 27-01-2016, 18:41
  • 100
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 28 января 2016 19:17
Наряду с литературными, лингвистическими и языковыми кружками есть, например, хореографические студии и даже две секции самбо.

Мир перевернулся: хореография и спортивные секции - в библиотеке! Что, там созданы соответствующие условия для репетиций и тренировок: есть раздевалки, душевые, помещения для хранения инвентаря, костюмов и декораций? А где татами расстелили и хореографические станки поставили? Неужели в читальном зале? Но ведь там должна поддерживаться тишина и создаваться условия для работающих с книгой и периодикой посетителей!

Я очень рада за лидерство театра "Гротеск", но давайте посмотрим, созданы ли артистам нормальные условия для работы? Каково давать спектакли в читальном зале, если зрители находятся на расстоянии вытянутой руки и сидят по периметру помещения, а кому не хватило сидячих мест, всё представление стоят в дверных проходах!

Чем, в таком случае, занимается наш доблестный Дом культуры? В рабочее время пропагандирует любовь к печатному слову?

На мой взгляд, объединение Центров детского творчества со школами, "симбиоз" библиотек со спортивными секциями - вслед за образованием и здравоохранением - еще одна неудавшаяся социальная реформа. И результаты резкого сокращения бесплатных секций и кружков дополнительного образования в дальнейшем обязательно аукнутся жителям столицы.
Автор  Lexa, 29 января 2016 13:12
Тэээкс. В Северном действительно накладка: в свое время на мааааленький райончик были и библиотека в просторном отдельном здании (а не часть первого этажа в МКД), и Дом культуры, который вполне себе тянет на Дворец. Другим районам Москвы повезло меньше… Может, там, кроме как в библиотеке, больше негде кружки разместить?

Но вопрос не в том. Не вполне себе представляю театральную, хореографическую, хоровую и тп студии, а также спортивные секции и workout средь даже и непыльных стеллажей в библиотеке. Или в читальном зале… Или там в библиотеки никто не ходит, вот решили вдохнуть в них "новую жизнь"?

Или, может, некто вумный положил свой алчный глазик на традиционные "очаги культуры", а точнее, на вполне себе привлекательную недвижимость? Решили их тоже "перепрофилировать"? А нам пылят цветными блестками в глаза?

Хотелось бы понять, чего в этой затее больше: глупости и некомпетентности или вполне себе конкретного интереса?

Что касается "коммерческих" кружков, то тут и к гадалке не ходи, чем все очень скоро обернется! Бесплатные кружки были даже во времена разрухи, в голодные послевоенные годы. Сколько талантливых людей, знаменитых и незнаменитых деятелей культуры и искусства именно этим кружкам обязаны тем, что там были открыты и выпестованы их таланты? И для тех, кто не стал профессиональными музыкантами, артистами и художниками, спортсменами, авиаконструкторами и изобретателями, эти кружки не прошли даром.

За державу обидно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.