» » Так вредят ли собаки газонам на самом деле?

Так вредят ли собаки газонам на самом деле?

Московские коммунальщики провели акцию «За любимой собакой убрать не стыдно». Волонтеры раздавали владельцам животных пакеты и совочки для уборки экскрементов. Почему же нужно убирать собачьи фекалии? Какую угрозу они несут? Есть ли право на жизнь у мнения, что именно благодаря «удобрению» почвы собаками Москва очень зеленый город (существует и такое)?

Сколько бактерий добавляют в воздух четвероногие и почему на месте их «туалета» трава не растет.
Московские коммунальщики провели акцию «За любимой собакой убрать не стыдно». Волонтеры раздавали владельцам животных пакеты и совочки для уборки экскрементов. Почему же нужно убирать собачьи фекалии? Какую угрозу они несут? Есть ли право на жизнь у мнения, что именно благодаря «удобрению» почвы собаками Москва очень зеленый город (существует и такое)?

«Мой район» поговорил с экспертами.
Исследования: зимой от собачих фекалий образуется до 10 тысяч бактерий на кубометр воздуха. Летом в два раза больше, утверждают американские эксперты.
ИСТОЧНИК БАКТЕРИЙ. Экскременты бобиков и шариков не только портят вид города и неприятно пахнут, они также опасны для людей. «Это основные переносчики гельминтов и возбудителей инфекционных заболеваний. Одно из них — токсоплазмоз — может протекать незаметно и проявиться во время других заболеваний, а может и сразу дать о себе знать тяжелыми нарушениями зрения или судорожными припадками», — говорит Алексей Сажнев, инфекционист «Санитарно-эпидемиологического сервиса».

Кал собак высыхает, бактерии и личинки паразитов смешиваются с почвой и поднимаются с пылью в воздух.

Ветеринары говорят о том, что более 40 процентов хозяйских собак заражены паразитами. Только одних глистов насчитывается 82 вида! Около половины из них могут паразитировать на человеке.

«Многие возразят, мол, моя собака абсолютно здорова и никаких глистов, лямблий и инфекций у нее нет. Это не так. Наличие глистов можно выявить только в период их размножения. А до этого момента, как правило, анализ их не выявляет. Собака гуляет каждый день, подбирает палки и мячики с земли. Так и происходит заражение. Живут эти гады в основном в желудочно-кишечном тракте и выходят из организма с калом», — говорит частный ветеринар Елена Рожина.

НЕ УДОБРЕНИЕ. Средний пес производит в день до 100 граммов фекалий. За год — около 40 килограмм. От крупной собаки — примерно в два раза больше. Чтобы избежать загрязнения, в парках ставят специальные урны. Однако популярностью они не пользуются. Владельцы собак почему то уверены: их любимцы, наоборот, удобряют почву, и благодаря шарикам и бобикам зеленеет столица.
Исследования говорят об обратном.

«Собачьи экскременты имеют высокую химическую активность и медленно разлагаются. Фекалии обжигают почву и растения, что приводит к гибели зеленых насаждений. В тех местах, где собаки постоянно ходят в туалет, отсутствие растений обеспечено на много лет вперед», — говорит Вячеслав Тихонов, доцент Института почвоведения и агрохимии (г. Минск).

КАК УБИРАТЬ. Экологи утверждают, что убирать собачьи отходы необходимо в бумажные пакеты и выкидывать в отдельные урны, а затем лучше сжигать.

В пресс-службе департамента ЖКХ Москвы рассказали, что специального проекта по установке отдельных урн для собачьих экскрементов нет.

«Установка таких урн производится в парках по решению администрации. Если урны нет, хозяин собаки может выкинуть пакет в обычный мусорный бак», — рассказали в пресс-службе.

Оригинальный подход к вопросу утилизации кала предложил американский художник Мэтью Мадзотта. В одном из парков Кембриджа он установил биоустановку, работающую на экскрементах. Установка вырабатывает биогаз для парковых фонарей.

Штрафы в долларах и евро
В Париже разрешается выгуливать собак в специально отведенных местах. Если собака сходила в туалет в неположенном месте, хозяину придется раскошелиться на 180 евро. При повторном нарушении сумма штрафа возрастает до 400 евро.

В городах Италии хозяева не могут выгуливать питомцев без специального инвентаря для уборки отходов. Отсутствие пакета и совка обойдется владельцу собаки в 100 евро. С такой же суммой хозяин расстанется, если забудет убрать за любимцем.

В Нью-Йорке за загрязнение животными общественных мест установлен штраф до 500 долларов. Помимо этого арендаторы, имеющие собак, должны предоставить хозяину квартиры ДНК своего животного. И в случае обнаружения фекалий рядом с домом домовладелец вправе ото¬слать экскременты на экспертизу в лабораторию. Владельцу животного грозит штраф.

В Великобритании по действующему законодательству штраф за неубранный кал может достигать 1000 фунтов стерлингов.


http://msk.mr7.ru/city/article/tak-vredyatli-sobaki-gazonam-na-samom-dele--1076673#
Автор: Сталкер, 28-09-2015, 17:09
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 28 сентября 2015 20:24
http://youtu.be/J-vfgbl6djM

Виктор Берковский. "Песня о собаке"

О сладкий миг, когда старик
Накрутит шарф по самый нос
И скажет псу: "А ну-ка, пес, пойдем во дворик!"
А во дворе идет снежок,
И скажет псу: "Привет, дружок!"
Незлобный дворник, дядя Костя, алкоголик.

У дяди Кости левых нет доходов,
Зато есть бак для пищевых отходов,
Зато у дяди Кости в этом баке
Всегда найдутся кости для собаки.

Я рассказать вам не могу,
Как много меток на снегу, -
Их понимать умеет каждая собака:
Над этой лапу задирал
Боксер по кличке Адмирал,
А вот здесь пинчер - мелкий хлыщ и задавака.

Мы дружим со слюнявым Адмиралом,
Он был и остается добрым малым,
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем.

Увы, бывают времена,
Когда, криклива и дурна,
Во двор выходит злая дворничиха Клава.
Она не любит старика,
Она кричит издалека,
Что у нее на старика, мол, есть управа.

Нам дела нет до бабы бестолковой,
Но к ней гуляет Вася-участковый,
И Вася вместе с ней не одобряет,
Когда собачка травку удобряет.

Как хорошо, о боже мой,
Со стариком идти домой,
Покинув двор, где ты как вор и правит злоба.
Старик поближе к огоньку,
А пес поближе к старику,
И оба-два сидим, и радуемся оба.

Старик себе заварит черный кофий,
Чтоб справиться с проблемой мировою,
А пес себе без всяких философий
Завалится на лапы головою.
Автор  Lexa, 28 сентября 2015 22:31
Почему-то мы вспоминаем о порядках в Великобритании только в нужном кому-то ракурсе. В Англии много чего устроено иначе и намного логичнее. Например, в автобусах висит объявление, что безбилетный пассажир - вор, и штраф за это - 3000 фунтов или три месяца заключения, а иностранцу так вообще грозит стать персоной нон-грата. У них и за нарушение ПДД такие штрафы, что вообще непонятно, как там случаются аварии на дорогах. И с полицейскими там "не договоришься". И дело даже не в штрафах, а в веками укрепившемся менталитете. Давайте либо будем делать полную кальку общественного устройства "как у них", либо будем опираться на реалии нашей жизни.

В рассуждениях данной публикации вред животных для природы явно превеличен. Особенно неубедительно выглядят "научные" выводы частного ветеринара и агрохимика из Минска. Далеко ж пришлось аффтару шагать за экспертным мнением. И уж про выжженную на годы вперед почву - тут доцент явно загнул. Сужу по своему дачному участку, который по этой логике давно должен был бы превратиться в пустыню Сахару. А там сорняки вырастают с меня ростом. "И дожди смывают все следы"...

Если пройтись у нас по аллее, то сразу заметно, какая зеленая и сочная трава на обочине. Это, в том числе, благодаря записочкам проходящих мимо собачек. А дальше - травка бедная и блеклая. Если что и "выжигает" траву и обувь горожан, так это соль, которую сыпят без меры на дороги!

Собакам ежегодно делают прививки, а перед этим ветеринары требуют прогнать гельминтов. И в собачий паспорт все эти данные вносятся. А как часто люди избавляются от паразитов?

Десять в четвертой бактерий на кубометр воздуха насчитали? А сколько бактерий в кубическом сантиметре слюны здорового человека?

Дурные страшилки обесценивают главный посыл публикации: владельцы собак обязаны убирать за своим питомцам. Это норма цивилизованного поведения.

Ежедневная пулька моей собачки весит не 100, а максимум граммов 10. Но это не значит, что ее можно оставить на газоне. По газону может пробежать ребенок! Да и взрослому человеку такой неожиданный сюрприз на обуви не в радость. А уж какой стресс для всех, когда по весне начинает таять снег, обнажая зимние отложения... 

В любом случае, оставлять эти делишки на виду неприлично. У каждого собачника в кармане должен быть в кармане пакетик наготове. Это посильно всем!  У нас это пока редкость, а потому прохожие, заметившие правильное поведение собачника, нередко  благодарят его за это.

Любители собак должны помнить: чем меньше неудобств будет для других людей от наших питомцев, тем меньше будет негатива по отношению к собакам и собачникам! И тогда не придется коммунальщикам рассуждать о витающих в воздухе сушеных "делишках".

Пока же, как понимаю, эффективны только штрафы. Главное, чтоб эти деньги потом нашли правильное применение.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.